1-й раз в карьере Андре Игудала стал MVP финала НБА

После завершения финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации нынешнего года был объявлен самый ценный игрок этого решающего противостояния. В первый раз в своей карьере за десять сезонов в НБА им стал Андре Игудала (Andre Iguodala), играющий как на позиции лёгкого форварда, так и на позиции атакующего защитника в клубе «Голден Стэйт Уорриорз».

31-летний баскетболист в шести финальных поединках набирал в среднем за матч ~16 очков, и совершал около 4 результативных передач. По показателю «+/-» (влияние присутствия игрока на паркете на результативность команды) Андре Игудала является лидером «Воинов» в финале НБА. В тот момент, когда на паркете играл Игудала, «Голден Стэйт» переиграл «Кливленд» с разницей в 62 очка.

Первые три игры финала Андре Игудала выходил лишь на замену, и «Кливленд Кавальерс» после них выигрывал в серии со счётом 2:1. А в последующих трёх встречах Игудала непременно появлялся на паркете в стартовой пятёрке «Воинов», что и привело к трём викториям подряд, причём в каждом из этих матчей «Голден Стэйт» забрасывал более сотни очков.

Пожалуй, основной задачей Андре, с которой он справился блестяще, было не дать свободно играть лучшему бомбардиру противника — ЛеБрону Джеймсу (LeBron James). Отметим, что в тот момент, когда на паркете присутствовал Андре Игудала, «Король Джеймс»  смог реализовать лишь 38% своих бросков по кольцу. Таким образом, Андре Игудала впервые стал MVP финальной серии НБА и помог своей команде выиграть чемпионский титул спустя сорок лет.

Лайки: