302 минуты и 11 секунд — новый «сухой» рекорд КХЛ

Вчера (05/10/2015) в очередном матче Континентальной хоккейной лиги голкипер «Локомотива» из Ярославля Алексей Мурыгин в матче против подольского «Витязя» установил новый рекорд лиги по продолжительности игрового времени без пропущенных шайб. Теперь этот показатель составляет 5 часов 2 минуты и 11 секунд.

Страж ворот железнодорожников (на фото слева) пропустил шайбу в начале 37-й минуты поединка от чешского форварда гостей Романа Горака (Roman Horak), который и прервал «сухую» серию российского вратаря. Новое достижение Мурыгина является лучшим показателем за всю историю сильнейшей хоккейной лиги Евразии, однако абсолютный рекорд нашей страны побит не был. В сезоне 2003/04 чешский голкипер тольяттинской «Лады» Иржи Трвай (Jiri Trvai, на фото справа) оставлял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 5 часов 5 минут и 56 секунд.

Этот ледовый поединок в Ярославле завершился уверенной победой «Локомотива» со счётом 3:1. Отметим, что за весь матч хоккеисты «Витязя» нанесли по воротам Алексея Мурыгина лишь 13 бросков, играя при этом впятером против троих в концовке первой двадцатиминутки и практически на протяжении четырёх минут в формате «5х4» во втором игровом отрезке. Эта победа «Локо» стала восьмой за последние девять матчей и пятой подряд, что позволило «железнодорожникам» на расстояние двух очков приблизиться к лидирующему в лиге ЦСКА.