5 городов имеют шансы провести летнюю Олимпиаду-2024

Сегодня на официальной странице Международного олимпийского комитета во «всемирной информационной паутине» был опубликован перечень пяти оставшихся городов, сохранивших шансы на борьбу за право провести в 2024 году летние Олимпийские игры. МОК собирается выделить городу-победителю, который определится в 2017 году, $1,7 млрд на проведение Олимпиады. Итак, начнём представление городов по алфавиту.

  1. Будапешт (Венгрия), на фото справа

Будапешт спортивный — это, конечно же, Формула-1. Ведь недалеко от этого крупнейшего города Венгрии расположилась гоночная трасса «Хунгароринг», что в переводе означает «Венгерское кольцо». Этот автодром ежегодно собирает множество фанатов со всего мира на этап чемпионата мира по автогонкам в классе Ф-1. В прошлом году в Будапеште прошёл чемпионат Европы по фигурному катанию, а через два года здесь намечено провести первенство мира по водным видам спорта.

  1. Гамбург (Германия), на фото слева

Этот немецкий город представляют две футбольные команды. ФК «Гамбург» является одним из старожилов немецкой Бундеслиги, чемпионом которой «Динозавры» становились шесть раз, начиная с 1922 года. Футбольный клуб «Санкт-Паули» представляет вторую по значимости футбольную лигу Германии и пока не добился весомых результатов. Помимо футбола город имеет хоккейную и гандбольную команды, а тот факт, что Гамбург считают неофициальной столицей хоккея на траве, говорит о должном отношении к спорту. Этот город имел честь два раза принимать у себя чемпионаты мира по футболу (1974, 2006), финал Лиги Европы УЕФА (2010), мужской чемпионат планеты по гандболу (2007) и много других знаковых спортивных мероприятий.

  1. Лос-Анджелес (США), на фото справа

«Город Ангелов» известен в мире спорта благодаря многим легендарным командам и игрокам. В Национальной баскетбольной ассоциации — это «Лос-Анджелес Клипперс» и «Лос-Анджелес Лэйкерс», в Национальной хоккейной лиге — это » Лос-Анджелес Кингз», а в футбольном клубе «Лос-Анджелес Гэлакси» играют такие легенды европейского футбола, как ирландец Робби Кин (Robert David Keane) и англичанин Стивен Джеррард (Steven George Gerrard). Кроме этого, в Лос-Анджелесе дважды проводились Олимпийские игры (1932, 1984), и с 1986 года проходит знаменитый ежегодный марафон «ASICS LA Marathon».

  1. Париж (Франция), на фото слева

Вне всякого сомнения, самым популярным спортивным клубом столицы Франции является ФК «Пари Сен-Жермен», который пять раз становился чемпионом Лиги 1. В следующем году именно во Франции пройдёт футбольный чемпионат Старого Света, финальный матч которого должен состояться на парижском стадионе «Стад де Франс». Помимо этого, французская столица принимает финиш ежегодной веломногодневки «Тур де Франс» и проводит каждый год престижный теннисный турнир «Ролан Гаррос». Этот город уже имеет опыт проведения Олимпийских игр, так как дважды принимал у себя Олимпиаду в 1900 и 1924 годах.

  1. Рим (Италия), на фото справа

Вечный город, пожалуй, наиболее ярко представлен в футбольной сфере, ведь столицу Италии представляют на Европейской арене такие гранды, как «Рома» и «Лацио», у которых на двоих в активе пять чемпионских титулов Серии А. Рим дважды принимал первенство планеты по футболу (1934, 1990) и дважды проводил футбольные чемпионаты Старого Света (1968, 1980). Кроме этого, в столице Италии в 1967 году проходил чемпионат Европы по боксу, дважды состоялось мировое первенство по спортивной гимнастике (1954, 1981) и ЧМ FINA в 1994 году.

Лайки: