6-й раз чемпионат Европы по фигурному катанию примет Россия

Вчера стало известно, что заявка от столицы нашей родины на проведение первенства Старого Света по фигурному катанию в 2018 году победила в конкурсе, обойдя девять других участников. Чемпионат Европы берёт свою историю в 1891 году, и с этого времени на территории России эти соревнования проводились пять раз. Последний ЧЕ в нашей стране принимал Ленинград в 1990 году.

Как стало известно от представителей нашей страны на этом конкурсе, выдержать конкуренцию с другими городами-претендентами было достаточно сложно. К примеру, Загреб имел очень достойную заявку и только безупречная репутация российского фигурного катания, ответственное отношение страны к этим соревнованиям и безупречно представленная собственная заявка позволили Москве победить в этом конкурсе.

Отметим, что на домашних первенствах Европы нашим фигуристам не так часто удавалось завоёвывать высшие награды соревнований. Так, в мужском одиночном разряде это удалось лишь Виктору Петренко в 1990 году, а в парном катании Россия завоёвывала золото три раза: Олег Протопопов / Людмила Белоусова (1965), Алексей Уланов / Ирина Роднина (1970) и Сергей Гриньков / Екатерина Гордеева (1990).

Лайки: