«2+1» — по такой схеме Аленичев возглавил «Спартак»

По сообщению национального информационного агентства «ТАСС» Дмитрий Аленичев стал главным наставником футбольного «Спартака». Контракт 42-летнего уроженца Псковской области с «народной командой» рассчитан на два сезона с возможностью продления по обоюдному согласию сторон ещё на один футбольный год.

На этом посту Дмитрий Аленичев (на фото слева) заменил швейцарского футбольного специалиста Мурата Якина (Murat Yakin), который по окончании минувшего сезона покинул стан «красно-белых». Официальное назначение Аленичева на тренерский мостик «Спартака» намечено на 9 июня, но уже известно, что помощниками Дмитрия по тренерскому штабу станут Егор Титов и Дмитрий Ананко.

В качестве тренера Дмитрий Аленичев дебютировал в юношеской национальной сборной, после чего стал рулевым тульского «Арсенала». Взяв команду Любительской футбольной лиги, Аленичев сначала вывел её в ФНЛ, а затем вместе со своей дружиной пробился и в Премьер-лигу. Однако закрепиться в РФПЛ Дмитрию Аленичеву не удалось, и команда «Арсенал» по итогам ушедшего сезона вновь спустилась в ФНЛ.

Ни для кого не является секретом, что наибольших футбольных достижений Дмитрий Аленичев добился в бытность игрока. В команде «Спартак» Аленичев четыре раза выигрывал внутреннее первенство, а в составе «Порту» дважды становился чемпионом Португалии. Именно с этим клубом и связаны основные футбольные подвиги Дмитрия.

Будучи полузащитником португальского «Порту», Аленичев сначала выиграл Кубок УЕФА (2002/03), а на следующий год шагнул ещё дальше и победил вместе с клубом в Лиге чемпионов УЕФА (2003/04, на фото справа). Хотелось бы отметить, что российский хавбек «драконов» ни в одном, ни в другом финале не был на второстепенных ролях. С гордостью за российского футболиста необходимо напомнить, что в обоих решающих поединках Дмитрий Аленичев отметился забитыми мячами, причём в финале Кубка УЕФА гол россиянина оказался победным.

 

Лайки: