«+20» за четверть — фурор от «Химок»

Финальное двухматчевое противостояние испанской «Гран-Канарии» и подмосковных «Химок» в рамках Еврокубка (второго турнира по величине после Евролиги) началось вчера в Испании. До этой встречи хозяева паркета причислялись к фаворитам финала, ведь команда до отчётной игры уступила на этом турнире лишь единожды (турецкому «Банвиту» на выезде — 80:70). «Химки» же имели в своём пассиве четыре поражения («Бешикташ», «Зенит», «Канту» и пресловутый «Банвит»), поэтому вышли на паркет более раскрепощённые, без груза ответственности перед трибунами, как испанские баскетболисты. Подопечные Римаса Куртинайтиса словно та «курочка, что клюёт по зёрнышку» начали складывать в свой сундучок общей победы очки, начиная с первого игрового отрезка. В итоге к большому перерыву гости «насобирали» семь очков преимущества (19:21, 14:19). Айто Гарсия Ренесес провёл душеспасительную беседу со своими подопечными в перерыве и они откликнулись на его просьбы и требования собравшихся на «Гран-Канарии Арене», зеркально отобразив счёт первой четверти в третьем отрезке игры — 21:19. Но то, что сотворили подмосковные баскетболисты в заключительной четверти иначе, как чудом очень сложно назвать. Выиграть у испанцев на их паркете 20(!) очков за десять минут в финале турнира — сродни подвигу. Ошеломлённые зрители, потухшие глаза тренера «Гран-Канарии» и ликующие баскетболисты «Химок» — вот отражение счёта 12-32 в последней десятиминутке. Таким образом, организовав для себя комфортную общую фору в 25 очков, наши баскетболисты имеют солидные основания для победы в турнире. Отметим, что ответная игра пройдёт в Баскетбольном центре Московской области 29 апреля.