4:2 или два матча-близнеца

Схожие по сценарию матчи прошли вчера в испанском и итальянском футбольных первенствах. Игра в Серии А началась раньше, поэтому с неё и начнём. «Наполи», уверенно выбивший из Лиги Европы немецкий «Вольфсбург», принимал на своём поле прямого конкурента в борьбе за место в еврокубковой зоне турнирной таблицы чемпионата Италии — «Сампдорию». «Партенопейцы» до матча назывались многими футбольными специалистами фаворитами встречи, ведь команда набрала потрясающую форму к концовке сезона, однако счёт открыли гости — Рауль Альбиоль срезал мяч в собственные ворота. После этого повезло уже хозяевам, когда мяч после удара Маноло Габбьядини (31`) срикошетил от защитника и словно масляный проскользнул сквозь руки, казалось бы, поймавшего его вратаря «Сампдории» — 1:1. Спустя три минуты Гонсало Игуаин (на фото сверху) установил окончательный счёт первого тайма — 2:1. Второй игровой отрезок по счёту оказался абсолютно идентичным первому, и дружина Рафаэля Бенитеса одержала такую нужную волевую победу со счётом 4:2. Благодаря этой виктории «Наполи» укрепил свою четвёртую строчку в турнирной таблице Серии А, и теперь лишь на два очка отстаёт от «Ромы», у которой начался игровой кризис.

Словно под копирку с итальянского матча был переписан сюжет испанского противостояния «Сельта» – «Реал», которое началось на четверть часа позднее. Мадридский «Реал», ведущий борьбу за корону Ла Лиги, являлся фаворитом этой встречи, однако пропустил первый — Нолито на 9-й минуте поединка снайперским ударом послал мяч впритирку со штангой ворот Касильяса. К 24-й минуте игры «сливочные» уже вели в счёте благодаря голам Крооса и Эрнандеса. Но «Сельта» не собиралась сбавлять обороты, так как команда слывёт грозой авторитетов: на «Балаидосе» в этом сезоне уже был бит мадридский «Атлетико» (2:0), потеряла очки «Валенсия» (1:1), а «Барселона» умудрилась проиграть «небесным» на самом «Камп Ноу» (0:1). Ещё до перерыва хозяева усилиями Сантьяго Мина (28`) смогли уравнять счёт на табло. Но честолюбивые «галактикос» оставили за собой последнее слово в тайме, выйдя вперёд за две минуты до свистка на перерыв (Родригес, 43`). Во втором тайме на 69-й минуте встречи Эрнандес установил окончательный счёт поединка (2:4), сохранив тем самым двухочковое отставание мадридцев от «Барселоны» и не дав умереть интриге текущего сезона в Примере.