7 соперников сборной России по группе

 Сегодня стартует 79-й ЧМ по хоккею с шайбой, который пройдёт в Чехии. Формула турнира не претерпела радикальных изменений: 16 команд поделены по двум группам, то есть каждой из хоккейных дружин на групповом этапе предстоит провести по семь ледовых сражений, по итогам которых четыре лучшие сборные попадают в плей-офф турнира. Ничейных результатов быть не может, поэтому за победу в основное время команда получит три очка, за викторию в овертайме или по буллитам – два очка, а проигравший коллектив после паритета в основное время будет довольствоваться одним очком. Уровень мирового хоккея заметно вырос в последнее время, и сейчас практически любая команда-середняк может преподнести сюрприз и переиграть гранда мирового хоккея. Поэтому предлагаем вашему вниманию краткий обзор хоккейных дружин (их основных игроков), с которыми предстоит скрестить клюшки подопечным Олега Знарока. Команды будем представлять в том порядке, в котором нам предстоит с ними играть, итак, начнём.

  • 1 мая, Норвегия. Скорее всего, основным стражем ворот будет Ларс Хауген (минское «Динамо», КХЛ), оборонительные редуты возьмёт под своё командование Йонас Холёс (ярославский «Локомотив», КХЛ), ну а лидера норвежских атак, пожалуй, и представлять не нужно – Патрик Торесен (питерский СКА, КХЛ). Большинство игроков сборной России не понаслышке знают этого мастера атакующих действий, будем надеяться, что норвежскому «армейцу» не дадут возможности создать нам проблемы.
  • 3 мая, Словения. Сборная этой страны у многих поклонников хоккея ассоциируется лишь с одним именем – Анже Копитар (форвард «Лос-Анджелес Кингз», НХЛ), хотя имеются и другие добротные игроки: Жига Еглич и Рок Тичар (нападающие «Слован», КХЛ), а также форвард московского ЦСКА — Ян Муршак.
  • 4 мая, США. Американцы на этом первенстве планеты решили сделать ставку на молодёжь, и основная часть «звёздно-полосатой» дружины представлена заокеанскими студентами, хотя для поддержания командного духа имеются и мастера своего дела: Стив Мозес (бывший нападающий «Йокерита», КХЛ), Зак Редмонд (защитник «Колорадо Эвеланш», НХЛ) и Дэн Секстон (форвард «Нефтехимика», КХЛ).
  • 6 мая, Дания. Безусловно, эта сборная звёзд с неба не хватает, однако и в ней присутствуют игроки, которые способны создать проблемы своим противникам: Оливер Лауридсен (защитник «Филадельфии Флайерз», НХЛ), Миккель Бёдкер (форвард «Аризоны Койотис», НХЛ) и Филип Ларсен (защитник «Югры», КХЛ).
  • 9 мая, Белоруссия. В День Победы российской дружине придётся сразиться с бывшими соотечественниками, которых поведёт в бой Михаил Грабовский (форвард «Нью-Йорк Айлендерс», НХЛ), последний рубеж будет защищать Кевин Лаланд (голкипер ЦСКА, КХЛ), а на правах «папки» выступит ветеран сборной – Алексей Калюжный (форвард минского «Динамо», КХЛ).
  • 10 мая, Словакия. Звёздные времена Мирослава Шатана канули в лету, но и сейчас Владимир Вуйтек имеет в своей «обойме» два-три «патрона», которые достойны упоминания: Ян Лацо (вратарь «Барыса», КХЛ), Мариан Габорик (форвард «Лос-Анджелес Кингз», НХЛ) и Томаш Копецки (нападающий «Флориды Пантерз», НХЛ).
  • 12 мая, Финляндия. Заключительный матч группового этапа дружине Олега Знарока предстоит провести с сильной командой Суоми, которая будет основным конкурентом в борьбе за лидерство в группе. Состав финской сборной пестрит звучными именами, знакомыми всем любителям хоккея, поэтому не будем указывать их клубы, а просто их перечислим: Туомо Рууту, Пекка Ринне, Янне Песонен, Ансси Салмела, Яркко Иммонен, Петри Контиола. Согласитесь, весьма впечатляющий коллектив.

Пожелаем нашей команде успехов в противостоянии этим сборным, и будем надеяться, что ни одна из выше указанных команд не станет непреодолимой преградой для выхода дружины Олега Знарока в плей-офф турнира.

Лайки: