43-летний Ягр и другие «старички» ЧМ по хоккею

 Две встречи сегодняшнего игрового дня на первенстве мира по хоккею с шайбой явно выделяются среди остальных. Во-первых, это поединок Россия — США, который помимо спортивного противостояния всегда имеет политический подтекст. А во-вторых, это игра Канада — Чехия, где неудержимые «кленовые листья» (16 шайб забито, 1 пропущена — лучший результат на турнире на данный момент) будут соперничать с хозяевами первенства. В составе чешской сборной есть персонаж, которого нельзя не знать, мы имеем в виду Яромира Ягра (на фото). В свои 43 года Ягр является самым старшим участником нынешнего хоккейного турнира, где он продолжает ставить рекорды, став самым возрастным игроком в истории ЧМ, забившим шайбу. Для двукратного обладателя Кубка Стэнли это уже 10-й чемпионат планеты в карьере, причём на прошлогоднем первенстве в Минске Яромир заявил, что со сборной завязывает, но не сыграть на домашнем турнире Ягр не мог. Представляем вашему вниманию ещё 4-х ветеранов своих сборных, которые участвуют на этом мировом первенстве.

Голкиперу сборной Франции Кристобалю Юэ в сентябре этого года исполнится сорок лет, тем не менее он продолжает вести вперёд своих более молодых товарищей по сборной на пятом для себя мировом первенстве подряд. Юэ защищает цвета швейцарской «Лозанны», с которой стал первым вратарём лиги минувшего сезона по количеству «сухих» матчей.

Защитнику норвежских «викингов» Матсу Трюггу уже 38 лет, начиная с 1998 года Трюгг пропустил только два чемпионата мира, стараясь всегда поддержать сборную своей страны. Основная спортивная карьера Матса прошла в Швеции и Германии, а сейчас он выступает во внутреннем первенстве Норвегии.

Одиннадцатый мировой турнир в своей карьере проводит форвард белорусской сборной 37-летний Алексей Калюжный. После двух игр первенства на счету Калюжного уже имеется забитая шайба и результативная передача. На родном для себя прошлогоднем первенстве планеты Алексей Калюжный со своей дружиной добрался до четвертьфинала, где сборная «Тре-Крунур» опустила перед ними шлагбаум. Теперь ветеран белорусской команды имеет ещё один шанс пройти как можно дальше по сетке турнира.

Швейцарский защитник Марк Штрайт (37 лет) отыграл в лучшей хоккейной лиге мира десять сезонов, однако выступал в основном за команды, которые либо не попадали в плей-офф, либо не проходили в играх на вылет дальше первого раунда. Именно поэтому Штрайт является частым представителем Швейцарии на мировых чемпионатах, например, этот турнир уже 13-й в его жизни.

Лайки: