3:0 — игра чемпионов

О том, что второй полуфинал Лиги чемпионов УЕФА состоится с ощутимыми кадровыми потерями мы уже писали на нашем спортивном портале. В основе «Баварии» из лазарета появился лишь Роберт Левандовски, игравший в защитной маске. В составе «сине-гранатовых» помимо выбывшего из основы Матьё в составе произошла ещё одна кадровая перемена: место в рамке ворот занял Марк-Андре тер Штеген. Таким образом, второй полуфинал можно было выставлять под вывеской «противостояние немецких голкиперов». Хозяева «Камп Ноу» начали с места в карьер, и уже на третьей минуте поединка Луис Суарес требовал от главного арбитра встречи назначить пенальти в ворота «Баварии» за неправомерные действия Жерома Боатенга. Однако Никола Риццоли был непреклонен в своём решении, считая что лёгкий толчок Боатенга не тянет на удар с «точки», тем более в дебюте 1/2 финала ЛЧ. Суарес, решив доказать судье, что тот не прав, с ещё большим рвением продолжал атаковать ворота гостей, но выход один на один с Мануэлем Нойером и удары по воротам «мюнхенцев» со средней дистанции так и не могли достичь своей цели. «Барселона» очень хотела забить быстрый гол, и её звёздные нападающие, подгоняемые переполненным и гудящим «Камп Ноу», продолжали яростные атаки на ворота немецкого клуба. Поняв, что не стоит «тянуть одеяло на себя», Луис Суарес в одной из очередных атак продемонстрировал сумасшедший дриблинг и выдал пас-конфетку на Неймара — только забивай! Но тот каким-то невероятным образом на семиметровой ширине ворот умудрился попасть мячом не в вожделенную сетку, так как Нойер был уже отыгран, а в Рафинью. В отличие от стража ворот гостей тер Штеген в первой половине встречи практически бездействовал. А вот его визави «за себя и за того парня» крутился в рамке ворот, как ужаленный, но не позволил «сине-гранатовым» заставить себя доставать мяч из сетки ворот. Весь первый тайм можно охарактеризовать одной фразой: «Барселона» — Мануэль Нойер, 0:0. В дебюте второй сорокапятиминутки уже футболисты «Баварии» могли требовать от Риццоли назначение пенальти за фол Дани Алвеса против Левандовски. Однако и здесь обошлось без удара с «точки», правда, свой «горчичник» Алвес всё же получил. Хаби Алонсо не смог выжать максимум из этого момента и послал мяч ударом со штрафного прямиком в стенку, выставленную тер Штегеном. Во втором тайме «Бавария» стала играть более собранно, а те огрехи обороны, которые она допускала, подчищал Нойер, выбежавший один раз из штрафной площади наперерез Неймару и предотвративший выход один на один. Матч катился к нулевой ничьей, и тут раздался гром среди ясного неба. В роли грома выступил футбольный гений «сине-гранатовых» — Лионель Месси (на верхнем фото), решивший за три минуты не только исход этого поединка, но и, пожалуй, всего противостояния. Сначала на 77-й, а затем и на 80-й минуте матча аргентинский форвард «Барсы» заставил всех комментаторов этого поединка сорвать голос, а переполненный «Камп Ноу» бесноваться от радости. Свои пять копеек вставил и Неймар, реализовавший выход один на один на четвертой компенсированной минуте встречи — 3:0. Что остаётся сказать? «Барселона» — не «Порту», пожалуй, «каталонцы» в финале!?