3:0 и дубль Видаля

Трёхкратный обладатель и действующий чемпион Лиги Европы УЕФА испанская «Севилья» с успеха вчера продолжила защиту своего титула. Первый матч полуфинального противостояния против итальянской «Фиорентины» по воли жребия «красно-красно-белые» проводили на домашнем стадионе «Эстадио Рамон Санчес Писхуан». В матчах турнира этого сезона «нервионцы» потерпели лишь одно поражение (на групповом этапе в гостевом поединке против голландского «Фейеноорда» — 2:0), да и ничьих-то за 13 матчей было всего 3, что доказывает абсолютно справедливые и амбициозные планы дружины Унаи Эмери на защиту титула в этом году. В дебюте отчётной встречи флорентийцы стартовали так, будто бы играют с «Севильей» с заядлой периодичностью, причём зачастую выходят победителем. Атакующее звено итальянского клуба транжирило голевые моменты налево и направо, словно их будет в этой игре ещё великое множество. А вот хозяева футбольного газона сыграли, как опытный боксёр, грамотно выстроивший свой поединок. Подопечные Унаи Эмери позволили своему сопернику провести несколько атак, переждав их в защите, а потом нанесли разящий и неожиданный хук. В роли исполнителя этого боксёрского приёма выступил полузащитник «Севильи» Алейкс Видаль (на фото). На 17-й минуте испанский хавбек точным бильярдным ударом послал мяч в противоход Нето — 1:0. Гости пребывали в небольшом шоке — как же так? Атаковали в дебюте встречи они больше, а забили соперники. После забитого мяча «Севилья» перешла в режим игры на контратаках, который весьма успешно реализовала. На 52-й минуте Алейкс Видаль грамотно открылся в правой части штрафной площади ворот «Фиорентины» и вновь поймал бразильского голкипера гостей на противоходе, который ждал от Видаля передачи в центр, — 2:0. Третий гол «красно-красно-белых» опять же не обошёлся без участия Видаля, которого по праву можно назвать героем встречи. За четверть часа до конца основного времени матча Унаи Эмери решил дать отдохнуть форварду Карлосу Бакка, выпустив вместо него Кевина Гамейро, который первым же касанием мяча в матче отправил его в створ ворот «Фиорентины» после зрячей передачи Видаля. Безоговорочная и крупная победа «Севильи» на 99,9% гарантировала ей выход в финал турнира.