2:2 или как «летучие мыши» утащили корону

Вот, пожалуй, и исчезла интрига концовки испанского футбольного чемпионата. Вчера мадридский «Реал» на родном «Сантьяго Бернабеу» не смог переиграть «Валенсию». Встреча закончилась результативной ничьей со счётом 2:2, причём по ходу матча к 55-й минуте на табло горели цифры 0:2, и лишь за шесть минут до конца основного времени «сливочные» сумели набрать хотя бы очко в этом матче.

Признаться сказать, эта ничья сродни поражению, и мы предлагаем вам разобраться в этом вопросе. До этого поединка между лидирующей в Примере «Барселоной» и наступающим ей на пятки «Реалом» было два очка. В 36-м туре «сине-гранатовые» свой поединок против команды «Реал Сосьедад» выиграли (2:0), получив за это заслуженные три турнирных балла в копилку. А вот «сливочные» довольствовались после мировой с «летучими мышами» лишь одним очком. Таким образом, за два тура до завершения чемпионата Испании по футболу Месси и Ко опережают Роналду со товарищи на четыре очка.

В оставшихся матчах дружине Карло Анчелотти предстоит сначала выезд в Барселону, где местный «Эспаньол» попробует помочь географическим соседям из «Барсы» и отобрать очки у «галактикос». Завершит текущий чемпионат «Реал» домашним поединком с «Хетафе», где не должен испытать проблем с набором очков.

Схожая ситуация и у «Барселоны», которая сначала отправится гостить в Мадрид к местному «Атлетико». Команда Диего Симеоне, как и «Эспаньол» попробует помочь своим мадридским соседям и постарается создать «каталонцам» трудности на «Висенте Кальдерон». Закончит этот сезон команда Луиса Энрике тоже домашней встречей с «Депортиво», где на 99,9% наберёт три очка за победу.

Итак, даже две победы «Реала» в оставшихся играх Ла Лиги не гарантируют «галактикос» чемпионского титула, потому что всё будет зависеть от того, как сыграет «Барселона». «Сине-гранатовым» для 23-го чемпионского титула необходимо в двух оставшихся встречах набрать три очка, даже если «Реал» очков не потеряет. Это означает, что подопечные Луиса Энрике без пяти минут чемпионы, потому что недобор очков на «Камп Ноу» против «Депортиво» будет равносилен отставке главного тренера и лишению футболистов всех премиальных выплат.