3-й год подряд Нико Росберг побеждает на Гран-при Монако

Вчера на 6-м этапе Ф-1 немецкий пилот «Мерседеса» Нико Росберг (Nico Rosberg) 2-й раз кряду в сезоне одержал викторию. Вторым финишный створ пересёк алый болид Себастьяна Феттеля (Sebastian Vettel), а замкнул тройку лидеров напарник победителя — Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton). Российский пилот «Ред Булла» Даниил Квят (на фото) показал лучший результат в своей карьере, увидев клетчатый флаг четвёртым.

Гран-при Монако в Формуле-1 является одним из самых старых и, пожалуй, самым престижным этапом «Королевских гонок». Выиграть здесь — дорогого стоит, потому что трасса этого гран-при мало подходит для обгонов, таким образом, пилоты стараются максимально выложиться на квалификации, чтобы в самой гонке не испытывать лишние проблемы.

Несмотря на то что Нико Росберг стартовал со второго места, в концовке гонки ему удалось опередить своего напарника по «конюшне» за счёт ошибки британца. Под занавес этапа на трассе появился пейс-кар, и лидирующий в гонке Хэмилтон решил заехать в боксы для смены резины, понадеявшись на свой отрыв от Росберга. Однако в гонку Льюис вернулся не только позади партнёра по «Мерседесу», но и пропустив вперёд 4-кратного чемпиона мира.

Победив 3-й раз подряд на Гран-при Монако, Нико Росберг ещё ближе приблизился к подданному Её Величества в чемпионской гонке. После 6-го этапа «Королевских гонок» британский пилот имеет в своём активе 126 очков, триумфатор этого этапа — 116 турнирных баллов, а немецкий пилот алого болида — 98 очков.