127-е первенство Англии по футболу подошло к концу

Это с 1992 года высшим дивизионом английского футбола стала Премьер-лига, а задолго до этого (с 1888 года) лучшие футбольные клубы Англии участвовали в Первом дивизионе. Итак, очередной сезон АПЛ канул в лету, подводим итоги.

  • Аргентинское спасение «Ньюкасла»

Если перед последним туром английской Премьер-лиги в высшем эшелоне команд было всё более-менее ясно, то в нижней части турнирной таблицы кипели нешуточные страсти. К примеру, «Ньюкасл Юнайтед» только в последнем туре смог поставить ярчайший восклицательный знак. «Сороки» впервые за последние одиннадцать(!) туров смогли победить и сохранить себе прописку в АПЛ. «Ньюкасл Юнайтед» на своём поле встречался с клубом «Вест Хэм Юнайтед», который все турнирные задачи на сезон уже решил. Палочкой-выручалочкой для «сорок» оказался аргентинский хавбек Хонас Гутьеррес (Jonas Gutierrez, на фото снизу), который сначала отдал голевой пас, а потом и сам отличился забитым мячом, приложив максимум усилий к победе своей команды (2:0).

 

  • Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард голами простились с АПЛ

Так получилось, что последний свой матч за «Ливерпуль» Стивен Джеррард (Steven Gerrard) проводил в команде его жизни на выезде против «Сток Сити» (со следующего сезона «Стиви Джи» будет представлять «Лос-Анджелес Гэлакси»). «Гончары» сенсационно разгромили 18-кратных чемпионов Англии со счётом 6:1, однако прощальный свой гол Джеррард всё же забил. Стоит отметить правильные действия защитника «Сток Сити», который не стал атаковать «Стиви Джи» (на фото снизу) и позволил тому пробить по воротам. «Гончары» к тому моменту вели со счётом 5:0, а Джеррард является олицетворением не только «Ливерпуля», но и всего английского футбола, поэтому помешать легенде «красных» уйти красиво было бы кощунственно, тем более что хозяева в концовке забили ещё один мяч.

Второй будущий участник американской MLS из английского футбольного чемпионата — Фрэнк Лэмпард (Frank Lampard), который со следующего сезона будет защищать цвета «Нью-Йорк Сити», также отметился голом за «Манчестер Сити» в матче против «Саутгемптона» (2:0).

 

  • Торжество тура

Самый помпезный матч заключительного тура АПЛ прошёл на «Стэмфорд Бридж», где местный «Челси» уже в ранге пятикратного чемпиона Англии принимал «Сандерленд», решивший турнирные задачи на этот сезон. И в этом поединке присутствовал футболист, который прощался со своим клубом — это Дидье Дрогба (Didier Drogba, на верхнем и нижнем фото). Ивуариец, правда, не забил в этой встрече, но его коллектив выиграл (3:1), подарив ему и всем поклонникам «пенсионеров» красивое завершение чемпионата.

 

Итак, в следующем сезоне «Челси», «Манчестер Сити» и «Арсенал» стартуют с группового этапа ЛЧ, а «Манчестер Юнайтед» начнёт с квалификации этого турнира. В групповую стадию Лиги Европы попал «Тоттенхэм Хотспур», а «Саутгемптону» остаётся надеяться, что «Арсенал» в финале кубка страны переиграет «Астон Виллу», тогда ЛЕ откроет свои двери и для «святых».

Лайки: