234 минуты сражалась Светлана Кузнецова, но уступила

Второй круг французского грунтового турнира «Ролан Гаррос» стал непреодолимой преградой для российской теннисистки Светланы Кузнецовой (на фото), которая вчера в напряжённом трёхсетовом поединке, ставшим третьим по длительности на данном турнире, уступила спортсменке из Италии — Франческе Скьявоне (Francesca Schiavone).

Теннисистки встречались между собой в юбилейный 15-й раз, причём каждая из них уже выигрывала этот турнир: Светлана Кузнецова первенствовала на кортах Франции в 2009 году, а итальянка поднимала здесь заветный кубок годом позже. За 15 очных матчей теннисистки вдоль и поперёк изучили приёмы и тактику друг друга, поэтому удивить свою соперницу ни у той, ни у другой не получилось.

С первых минут поединка стало понятно, что зрителей ожидает долгая и упорная борьба двух равных по силам соперниц. В первой же партии, которая продолжалась почти полтора часа, спортсменки дошли до тай-брейка, где теннисистки сыграли аж 24 гейма. К радости российских болельщиков сильнее оказалась Кузнецова — 11:13.

Второй сет также шёл к закономерному тай-брейку, но при счёте 6:5 Светлана проиграла сою подачу и отдала вторую партию итальянке. Заключительный игровой отрезок изобиловал выигранными брейк-пойнтами с обеих сторон, но итальянская спортсменка оказалась чуть сильнее и удачливее — 10:8. Безусловно, нельзя не принять во внимание и постоянный бич Кузнецовой — двойные ошибки: Светлана совершила 10 двойных против 3 у Франчески.

А вот однофамилец нашей теннисистки — Андрей выиграл свой поединок против австрийца Юргена Мельцера (Jurgen Melzer) со счётом 3:1 по партиям. В третьем круге Кузнецову предстоит скрестить ракетки с действующим победителем этого турнира — Рафаэлем Надалем (Rafael Nadal) из Испании.