83-й сезон итальянской Серии А закончился

• «Орлы» залетели в Лигу чемпионов УЕФА

Поединок заключительного тура итальянского футбольного чемпионата между «Наполи» и «Лацио» можно смело называть не только сражением тура, но и битвой всей Серии А ушедшего сезона. Мало кто ожидал от двух атакующих команд Италии закрытого футбола в решающей схватке за место в Лиге чемпионов УЕФА, так и получилось. На стадион «Сан-Паоло» футболисты «Лацио» пожаловали только за победой, что и доказали уже в первом тайме встречи. Марко Пароло (Marco Parolo, 33`) и Антонио Кандрева (Antonio Candreva, 45+1`) отправили команды на перерыв при счёте 0:2 на табло. Дубль Гонсало Игуаина (Gonzalo Higuain, 55` и 64`) в первой половине второго тайма вернул неаполитанцев в игру, а назначенный пенальти в ворота «Лацио» на 76-й минуте поединка и вовсе мог склонить чашу весов этого матча в пользу команды Рафаэля Бенитеса (Rafael Benitez), но третий гол аргентинцу было не суждено забить. А у гостей желание победить не пропало до самого конца игры, и их старания были вознаграждены: сначала Оджени Онази (Ogenyi Onazi, 85`), а затем и Мирослав Клозе (Miroslav Klose, 90+2`) оформили для «Лацио» третье место в чемпионате и путёвку в лучший клубный турнир Европы после восьмилетнего перерыва.

• Бомбардир-ветеран

Матч последнего тура Серии А «Верона» vs «Ювентус» не играл никакой турнирной роли для обеих команд, однако во время этой встречи на поле присутствовал человек, для которого эта игра не стала пустой формальностью. Мы имеем в виду Луку Тони (Luca Toni), который забил в отчётном поединке и наравне с Мауро Икарди (Mauro Icardi) из «Интера» стал лучшим бомбардиром итальянского чемпионата прошедшего сезона с 22 мячами в активе. Этим голом Лука Тони (на фото снизу) установил сразу два рекорда: стал самым возрастным бомбардиром (38 лет) за всю историю Серии А и первым представителем «Вероны», кому удалось выиграть бомбардирскую гонку.

• «Сампдория» простилась с Синишей Михайловичем

Встреча «Сампдории» и «Пармы» также не имела турнирного значения: пармезанцы покидают высший итальянский чемпионат, а «Сампа» благодаря тренерскому гению Синиши Михайловича (Sinisa Mihajlovic, на фото снизу) завершила первенство на седьмом месте турнирной табели о рангах. Михайлович: «Некоторое время я планирую отдохнуть от футбола и уделить больше внимания моей семье. Однако через 2-3 недели я заскучаю, да и жена не сможет меня так долго выносить рядом».

Итак, основные итоги 83-го первенства Италии таковы: «Ювентус» и «Рома» попали на будущий сезон в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, «Лацио» также примет участие в этом турнире, но с квалификационного раунда. «Фиорентина» и «Наполи» в следующем футбольном году в своих группах начнут сражение в Лиге Европы УЕФА, а «Дженоа» с квалификации стартует там же. «Кальяри», «Чезена» и «Парма» покидают высший итальянский футбольный дивизион и вылетают в Серию B.