17 лет Йозеф Блаттер руководил ФИФА

Как сообщает «РИА Новости», Йозеф Блаттер (Joseph Blatter, на фото) решил покинуть пост руководителя ФИФА после 17-ти лет правления. Это решение швейцарский спортивный функционер принял вопреки тому, что совсем недавно (29 мая) был безоговорочно переизбран на очередной (пятый по счёту) срок.

Блаттер находился во главе ФИФА с 1998 года, а такое радикальное решение президент Международной федерации футбола принял в связи с недавними скандальными событиями в рядах организации.

Дело в том, что недавний конгресс ФИФА, проходивший в Цюрихе, прогремел на весь мир не решениями, принятыми на нём, а массовым арестом нескольких знаковых чиновников ФИФА по обвинению их в коррупции. Ряду других участников конгресса также были предъявлены обвинения.

Вновь переизбранный президент ФИФА экстренно собрал журналистов, которым заявил: «ФИФА для меня бесценна, и я всегда старался сделать лучше как для футбола в целом, так и для организации в частности. Решив пойти на выборах до конца, я доказал всем недоброжелателям, что организация жива. У меня есть доверие от членов ФИФА, которые вручили мне мандат на управление организацией, однако я не ощущаю, что мировое футбольное сообщество солидарно с решением, принятом на выборах. Хотел бы выразить признательность и поблагодарить всех тех, кто оказывал мне поддержку. Моё решение принято во благо ФИФА, и я хочу, чтобы из сложившейся скандальной ситуации победителем вышел только один — футбол!».

Лайки: