1-м финалистом «Ролан Гаррос» стал Станислас Вавринка

Сегодня стал известен 1-й участник мужского оди­ночного финала на турнире «Ролан Гаррос», им стал швейцарский спортсмен Станислас Вавринка (Stanislas Wawrinka, на фото), одолевший в четырёх сетах (3:1) хозяина местных кортов Жо-Вилфрид Цонга (Jo-Wilfried Tsonga).

В первой партии теннисист из страны «банков, сыра и часов» на удивление легко расправился с любимцем местной публики — 6:3. Однако стоит отдать должное французскому спортсмену, который нашёл в себе силы, чтобы на тай-брейке второго сета уверенно переиграть швейцарца — 6:7 (1:7). Третий игровой отрезок вновь докатился до счёта 6:6, однако во втором тай-брейке сильнее оказался Вавринка — 7:6 (7:3). На следующую партию у хозяина корта, пожалуй, элементарно не хватило сил — 6:4.

Отметим, что это будет первый финал «Ролан Гаррос» в карьере 30-летнего швейцарца. Соперником Станисласа станет победитель матча Новак Джокович (Novak Djokovic) — Энди Маррей (Andy Murray), который проходит в эти минуты.