4-я победа Хэмилтона в сезоне

На завершившимся вчера Гран-при Канады в рамках автогонок класса Формула-1 свою четвёртую победу в сезоне одержал пилот «конюшни» «Мерседес» Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton). Всего 2,2 секунды ему уступил напарник по команде Нико Росберг (Nico Rosberg), третьим финишный створ пересёк пилот «Уильямса» Валттери Боттас (Valtteri Bottas), отставший от лидера на 40,6 секунды.

На старте гонки резко рванувший со второго места Нико Росберг поравнялся было с Льюисом Хэмилтоном, однако британец успел занять более выгодную траекторию и не пропустил своего напарника вперёд. Из всех остальных преследователей «серебряных стрел», включая Кими Райкконена (Kimi Raikkonen), стартовавшего на своём алом «Феррари» с третьего места, никто так и не смог полноправно конкурировать с болидами «Мерседеса» в течение всей гонки.

Борьбы между пилотами болидов с трёхлучевой звездой на носу в концовке Гран-при Канады не получилось, а вот за третье место между двумя финскими пилотами завязалось ожесточённое сражение, в котором победителем вышел Валттери Боттас за счёт более позднего пит-стопа.

Отметим сход обоих болидов «Макларена», вновь оставивший команду без очков. Вот отрывок радиопереговоров пилота этой «конюшни» Фернандо Алонсо (Fernando Alonso, на фото снизу) со своим инженером:

— Я не собираюсь экономить топливо.

— Тогда ближе к завершению гонки нас ожидают крупные неприятности.

— У нас и сейчас огромные неприятности: нас обгоняют все, кому не лень. Вы выглядим словно дилетанты!

Напомним, что за семь этапов этого сезона команда «Макларен» набрала всего 4 очка. В чемпионской гонке продолжает лидировать Льюис Хэмилтон (151 очко), на 17 очков от него отстал напарник по команде, а тройку лидеров замыкает Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) из «Феррари», набравший к этому моменту 108 очков.

Лайки: