16 мест рейтинга разом преодолел Теймураз Габашвили

Вчера перевернул очередной лист своей истории Открытый чемпионат Франции по теннису, в связи с этим обновились рейтинг-листы АТР и WTA. Российский представитель большого тенниса Теймураз Габашвили (на фото слева) махом перескочил 16 позиций рейтинга, переместившись с 74-й на 58-ю строчку. 30-летний уроженец Тбилиси дошёл на минувшем «Ролан Гаррос» до 4-го круга, где не смог справиться с японским теннисистом Кеем Нисикори (Kei Nishikori). Другой российский спортсмен Андрей Кузнецов также улучшил свои позиции в мировом рейтинге, поднявшись на 21 позицию (со 120-го места на 99-е). А вот Михаил Южный, выступивший хуже всех в мужской сетке соревнований, опустился с 68-й строчки рейтинг-листа на 71-ю позицию.

В рейтинге WTA среди российских представительниц такого сильного прогресса, как у мужчин, не наблюдается. Екатерина Макарова поднялась с 9-го места на одну строчку вверх, её партнёрша по парным выступлениям Елена Веснина также перебралась на одну строку выше (с 82-й позиции на 81-ю). Дарья Гаврилова с 46-го места переместилась на 42-е, а Виталия Дьяченко с 91-й строки шагнула сразу на 86-ю. Однако «основной калибр» российского женского тенниса отступил с завоёванных ранее позиций: Мария Шарапова (на фото снизу) со второй строчки мирового рейтинга спустилась на 4-е, а Светлана Кузнецова уступила аж 10 позиций, перебравшись с 18-го места на 28-е. Анастасия Павлюченкова также не скрасила общей картины своим падением с 39-й строки на 40-ю.

Таким образом, налицо прогресс российского мужского тенниса, где наши соотечественники гораздо меньшим числом участников показали значительно лучший результат.

Лайки: