2:1 — «Тампа» повела в серии

Гостевая ледовая площадка нисколько не смутила хоккеистов «Тампа-Бэй Лайтнинг», которые со счётом 2:3 смогли переиграть своих соперников из «Чикаго Блэкхокс» и выйти вперёд в финальном противостоянии Кубка Стэнли — 2:1. Уже на 6-й минуте «Молнии» открыли счёт в матче, правда, хозяевам удалось за 5,5 минут до конца первого периода установить паритет на табло. Вторая двадцатиминутка ничем, кроме трёх удалений (2 в составе «Чикаго» и 1 — у «Тампы») не запомнилась зрителям «Юнайтед-центра». В третьем игровом отрезке сначала «Ястребы» (44:14) вышли вперёд, а спустя всего 13 секунд уже «Молниям» удалось уравнять счёт.

После этого хоккейные дружины стали играть внимательнее в обороне, так как времени на исправление возможной ошибки могло бы не хватить. Так и получилось: за три с небольшим минуты до конца третьей двадцатиминутки гостям удалась голевая атака, после которой даже замена вратаря «Чикаго» на шестого полевого игрока не помогла «Ястребам» хотя бы сравнять счёт. Российский форвард «Тампы» Никита Кучеров отметился в этом поединке голевой передачей, ставшей 22-м результативным очком в плей-офф.