17 сейвов Василевского не спасли «Тампу» от поражения

Минувшей ночью (МСК) состоялась четвёртая игра финальной серии НХЛ, в которой «Чикаго Блэкхокс» на родном льду принимал «Тампа-Бэй Лайтнинг». В этот раз сильнее оказались хозяева, которые одержали верх со счётом 2:1. Российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский отыграл на площадке весь матч, парировав 17 бросков.

Первый игровой отрезок зрителей забитыми шайбами не порадовал, а вот во второй двадцатиминутке сначала хозяева на 27-й минуте встречи открыли счёт, а потом и гости сумели установить паритет на кубе чикагского «Юнайтед-центра» — 1:1 (32-я минута). В упорной борьбе протекал весь третий период, однако «Ястребам» всё же удалось второй раз за матч пробить российского стража ворот «Молний» Андрея Василевского, вышедшего с первых минут поединка, и сравнять счёт в финальном ледовом сражении — 2:2.

Вот, что сказал главный рулевой «Тампы» Джон Купер (Jon Cooper) после этого матча: «Соперник смог нам забить всего две шайбы, и в этом неоспоримая заслуга Андрея Василевского. Партнёры Андрея не смогли его поддержать нужным образом, забросив всего лишь один раз. Однако стоит отметить, что этот 20-летний русский парень доказал своей игрой, что вполне достоин участвовать в решающей серии Кубка Стэнли».