5-е место «Рубина» превратилось в четвёртое

Столичный футбольный клуб «Динамо» отстранён от участия в Лиге Европы УЕФА в следующем сезоне. Такой вердикт был оглашён союзом футбольных ассоциаций Старого Света (УЕФА) на основании нарушения «бело-голубыми» правил финансового фейр-плей.

Надлежащими представителями УЕФА были рассмотрены все нарушения со стороны московского клуба, и динамовцам поставлено в вину намеренное завышение рыночной цены договора со спонсором, а также увеличенная доля заработной платы игроков в бюджете клуба. Денежного взыскания за эти нарушения «бело-голубые» удостоены не были, однако на участие на футбольной евроарене в сезоне 2015/16 наложено табу.

Глава совета директоров «Динамо» Василий Титов заявил, что после получения полной версии документа от УЕФА правление клуба будет принимать решение о возможной подачи апелляции. Однако на данный момент в соответствии с регламентом столичный клуб в Лиге Европы заменит команда, финишировавшая в чемпионате страны строчкой ниже. Этим неожиданным счастливчиком оказался «Рубин» из Казани, отставший на финише первенства от «Динамо» всего на два очка.

Прецеденты несоблюдения финансового fair-play клубами из России уже имели место быть, однако до серьёзных наказаний дело не доходило, и всё решалось мировыми соглашениями. К примеру, не так давно ФК «Краснодар» был оштрафован комиссией УЕФА на 4 миллиона евро, 3 из которых являлись условным наказанием. На московских «железнодорожников» также был наложен штраф €5 млн, где 3,5 миллиона евро носили условный характер. Помимо денежных взысканий этим двум клубам было запрещено подавать в заявку на еврокубки следующего сезона игроков, которые могут быть ими приобретены в два последующих трансферных окна.

Проект финансового фейр-плей был утверждён в союзе футбольных ассоциаций Европы в конце 2009 года, а новые финансовые правила для европейских клубов начали действовать с минувшего сезона. Другими словами, суть финансового fair-play заключена в том, что футбольный клуб не вправе приобретать игроков на сумму, которая превышает доходы клуба. Отметим, что на фоне российских футбольных клубов более радикальные финансовые наказания понесли «Пари Сен-Жермен» (Франция) и «Манчестер Сити» (Англия), которые были оштрафованы на 60 миллионов евро каждый.

Лайки: