3:0 проигрывал ЦСКА, но вырвал победу у «Мордовии» со счётом 4:6

В девятом туре национального футбольного чемпионата саранская Мордовия на своём поле выигрывала после первого тайма у команды ЦСКА со счётом 3:0, находясь при этом в большинстве на поле, однако не смогла не только отобрать очки у лидера первенства, но и проиграла этот матч с общим счётом 4:6. Подопечные Леонида Слуцкого (на фото справа после счёта 3:0) этой волевой победой продлили свою беспроигрышную серию в сезоне 2015/16 до девяти матчей.

Уже на первой минуте отчётной встречи хозяева местного стадиона «Старт» сумели повести в счёте благодаря ошибке голкипера «армейцев» Игоря Акинфеева, который пытаясь выбить мяч от своих ворот, попал в игрока «Мордовии», чем вывел его один на один с воротами — 1:0 (Луценко — 1`). Далее события этой встречи развивались так, что даже у самых преданных поклонников «красно-синих» сжалось сердце от происходящего на поле. К 15-й минуте поединка игроки Андрея Гордеева не только не прижались к своим воротам в надежде удержать результат, но и забили ещё дважды (Рыков — 13`, Мухаметшин — 15`), а ЦСКА тем временем играл уже в меньшинстве — главный арбитр матча удалил бразильского защитника гостей Марио Фернандеса (Mario Figueira Fernandes) за фол последней надежды. Первый тайм так и закончился со счётом 3:0 в пользу «Мордовии», и всё говорило о том, что дело идёт к первому поражению «красно-синих» в чемпионате.

Неизвестно, что именно сказал в перерыве Леонид Слуцкий (на фото слева после матча) своим подопечным и к какому футбольному Богу он обратился, но то, что сотворили московские «армейцы» во втором игровом отрезке иначе, как чудом назвать просто нельзя. Футболисты ЦСКА во втором тайме «отгрузили» в ворота «Мордовии» аж шесть(!) забитых мячей (Панченко — 50`, Тошич — 58`, Думбия — 59`, 88`, Муса — 80`, 85`), на что хозяева им ответили лишь одним (Луценко — 68`) и также красной карточкой — за второй «горчичник» был удалён португальский полузащитник саранской команды Янник Джало (Yannick dos Santos Djalo).

Таким образом, организовав сумасшедший камбек и оформив рекорд чемпионата России (никогда в истории национальных первенств команда, проигрывающая 3:0 к перерыву, не одерживала победы в матче), московские «армейцы» продлили свою серию без поражений до девяти игр, а матч «Мордовия» vs ЦСКА теперь претендует на роль самого голевого и непредсказуемого по результату поединка всего сезона 2015/16. Следующую встречу «красно-синие» проведут в Москве против столичного «Локомотива» 26 сентября.