3:2 — ЦСКА выиграл, Акинфеев вновь пропустил

Вчера вечером на «Арене Химки» московские «армейцы» во втором туре самого престижного турнира среди футбольных коллективов Старого Света принимали клуб ПСВ из Нидерландов. К радости почти двадцати тысяч собравшихся на стадионе болельщиков подопечные Леонида Слуцкого добыли в этом поединке важную домашнюю победу (3:2). К сожалению, печальная рекордная серия Игоря Акинфеева продлилась, и он пропустил в 33-м матче Лиги чемпионов кряду. После второго тура группового турнира ЛЧ в Группе В, где выступает ЦСКА, наступило полное равенство — все команды имеют по три турнирных балла.

Участие в отчётном матче основного голкипера «красно-синих» Игоря Акинфеева и защитника Василия Березуцкого было под вопросом по причине травм футболистов. Тем не менее ушиб колена страж ворот ЦСКА сумел залечить и появился в стартовом составе, а вот Василий на поле не вышел, и эту позицию в составе «армейцев» закрыл его родной брат — Алексей. Футболисты Леонида Слуцкого начали с места в карьер, и уже на 8-й минуте встречи нигерийский форвард хозяев Ахмед Муса (Ahmed Musa, на фото справа) оказался самым расторопным в чужой вратарской площади после подачи с углового в исполнении полузащитника Зорана Тошича (Zoran Tosic) — 1:0, «красно-синие» сумели забить быстрый гол.

Через 13 минут после первого забитого мяча ивуарийский нападающий хозяев Сейду Думбия (Seydou Doumbia) получил в штрафной площади ворот ПСВ точный пас с правого фланга атаки и филигранным ударом головой отправил футбольный снаряд в сетку ворот гостей — 2:0. Спустя всего 15 минут Думбия (на фото слева) вновь получил возможность поразить ворота нидерландского клуба — на этот раз с пенальти. Удар ивуарийца с «точки» принёс ЦСКА третий забитый мяч, а Сейду тем самым оформил дубль. 88-й номер «армейцев» мог бы оформить и хет-трик, но второй пенальти, назначенный арбитром встречи на 44-й минуте в ворота гостей, форвард из Кот-д`Ивуара реализовать не смог.

После перерыва футболисты ПСВ осмелели и пошли в атаку, так как терять им было по большому счёту нечего, и это принесло свои плоды. Бельгийский нападающий клуба из Нидерландов Максим Лестьенн (Maxime Lestienne) оформил дубль, забив на 60-й и 68-й минутах поединка. После второго пропущенного мяча хозяева футбольного газона под давлением Леонида Слуцкого стали играть более собранно в обороне, чтобы удержать победный счёт. Воплотить в жизнь эту установку главного тренера московским «армейцам» помогло удаление в составе ПСВ на 80-й минуте — за второй «горчичник» поле покинул колумбиец Сантьяго Арьяс (Santiago Arias Naranjo). В итоге ЦСКА добился вожделенной победы, которая даёт неплохие шансы на выход из Группы В.