3-ю победу кряду одержала сборная России при Леониде Слуцком

Российская футбольная дружина под руководством главного тренера Леонида Слуцкого, являющегося по совместительству наставником ЦСКА, одержала вчера (09/10/2015) третью победу в трёх матчах под началом российского рулевого. В девятом туре квалификационного турнира Евро-2016 наша национальная команда в гостях переиграла сборную Молдавии со счётом 1:2, заработав важные три турнирных балла в свою копилку. Это позволило за тур до окончания отборочного раунда сохранить второе место в Группе G.

Эта встреча на стадионе «Зимбру» (Кишинёв) имела политическую подоплёку: сначала накануне матча молдавские пограничники не пустили съёмочную группу государственного российского канала, которая должна была освещать эту встречу, а затем перед самим поединком некоторые политические  силы Молдавии негласно призывали своих спортсменов не пустить россиян на Евро-2016. В интернете перед игрой появилась информация, что за победу молдавской команды над россиянами каждый игрок будет премирован суммой в размере €6 тыс.

Первый тайм, как и ожидалось, выдался напряжённым и безголевым. Тем не менее игровое преимущество было на стороне подопечных Леонида Слуцкого: россияне имели 65% владения мячом и нанесли семь ударов в сторону ворот противника (ни одного в створ) против 35% у молдаван и полном отсутствии ударов со стороны хозяев футбольного газона.

В перерыве рулевой нашей сборной, скорее всего, нашёл нужные слова для наших футболистов, потому что качество игры сборной России во втором игровом отрезке существенно изменилось в лучшую сторону: преимущество по владению мячом вновь осталось за россиянами (59%), да и в атакующих действиях стало меньше брака (8 ударов по воротам молдавской сборной, из которых 6 пришлись в створ).

Первый гол наши соотечественники соорудили на 58-й минуте: Артём Дзюба (на фото снизу с Леонидом Слуцким) после подачи со штрафного скинул грудью мяч на Сергея Игнашевича, и тот сильно пробил в створ ворот — 0:1. А на 79-й минуте встречи уже сам Дзюба оказался расторопнее всех перед воротами молдавской команды после подачи углового — 0:2. В концовке поединка российские футболисты потеряли должную концентрацию и также после удара с углового пропустили мяч за пять минут до окончания основного времени — 1:2.

Учитывая результаты других матчей Группы G, в которой находится сборная России, теперь нашей футбольной дружине достаточно не проиграть в оставшейся домашней встрече (12/10/2015) команде Черногории, потерявшей всякую мотивацию, чтобы гарантированно занять второе место, дающее прямую путёвку в финальную часть первенства Старого Света 2016 года.