2:0 — Россия обыграла Черногорию и сыграет на Евро-2016

12 октября, Москва, Россия, «Открытие Арена». Менее часа назад российская футбольная сборная в десятом туре квалификационного раунда европейского первенства 2016 года уверенно переиграла команду Черногории со счётом 2:0. Эта победа позволила подопечным Леонида Слуцкого сохранить в Группе G второе место, которое обеспечило нашим соотечественникам билет на ЧЕ во Францию.

Перед этой игрой ситуация в нашей группе была такова, что сборной России для выхода напрямую на чемпионат Старого Света по футболу было достаточно не проиграть черногорской сборной. Понимая всю ошибочность игры на ничью, Леонид Слуцкий изначально настраивал своих футболистов только на победу, о чём он неоднократно заявлял перед этой встречей.

Однако нервозности стартовых минут поединка было не избежать, и первые полчаса игрового времени команды провели с обилием взаимных ошибок, но без забитых мячей. Подопечным Бранко Брновича (Branislav Brnovic) результат этой встречи в турнирном положении был не важен, так как сборная Черногории ни при каких раскладах не попадала на Евро-2016, поэтому гости играли более расслабленно.

Счёт в этом матче открыл защитник Олег Кузьмин (на фото справа), который на 33-й минуте своевременно подключился по правому флангу к атаке нашей команды и, поборовшись с защитником черногорской сборной, в падении успел протолкнуть мяч ногой в противоход выбежавшему навстречу вратарю гостей — 1:0. Второй гол зрителям пришлось ждать всего четыре минуты. Его автором стал российский форвард Александр Кокорин, реализовавший пенальти за нарушение подопечных Бранко Брновича в штрафной площади собственных ворот — 2:0.

После перерыва подопечные Леонида Слуцкого стали играть по результату, стараясь более грамотно действовать в обороне, потому что цифры на табло и тающее время матча были на нашей стороне. На 69-й минуте рулевой нашей сборной выпустил на замену свежего Павла Мамаева вместо подуставшего в частых столкновениях Олега Шатова. После этого за шесть минут до окончания основного времени поединка Артём Дзюба был заменён на Фёдора Смолова, а спустя ещё две минуты Алана Дзагоева заменил Денис Черышев.

Таким способом наш тренер и время поединка потянул, и освежил находящийся на поле состав. Встреча так и завершилась со счётом 2:0 — это четвёртая победа Леонида Слуцкого в четырёх матчах сборной России под его руководством.