1984 год повторился для футбольной сборной Нидерландов

13 октября 2015, вторник, Амстердам, Нидерланды, «Амстердам Арена». Вчера завершился квалификационный турнир европейского футбольного первенства 2016 года, которое состоится во Франции. В Группе А сборная Нидерландов принимала на своём поле команду Чехии и, проиграв ей со счётом 2:3, впервые с 1984 года не попала на футбольный чемпионат Старого Света. По воле судьбы ЧЕ того года, когда нидерландские футболисты только с трибун или по телевизору могли наблюдать за футбольными баталиями европейских сборных, проходил также во Франции.

Предматчевый расклад был таков, что сборной Нидерландов кровь из носу была нужна победа, а чешская команда уже имела в кармане билет на Евро-2016. Тем не менее хозяева футбольного газона начали матч так, будто бы не у чехов, а у них у них на руках уже была путёвка во Францию. Раскрепощённые чехи не преминули этим воспользоваться и уже к перерыву вели со счётом 0:2. На 24-й минуте встречи полузащитник сборной Чехии Павел Кадержабек (Pavel Kaderabek), представляющий немецкий «Хоффенхайм», открыл счёт. А спустя девять минут после этого защитник Йосеф Шураль (Josef Sural), выступающий за чешский «Слован», удвоил преимущество гостей. На 43-й минуте за срыв голевой атаки арбитр удалил с поля чешского футболиста Марека Сухи (Marek Suchy) из «Базеля», чем подарил надежду нидерландским поклонникам футбола.

После перерыва, вышедший на замену на 39-й минуте встречи нидерландский нападающий Робин ван Перси (Robin van Persie), защищающий цвета турецкого «Фенербахче», забил на 66-й минуте… в ворота своей команды. После навеса со штрафного в исполнении чешского футболиста ван Перси (на фото слева) скинул мяч головой своему вратарю, который этого совсем не ждал — 0:3. К концовке матча нидерландские футболисты попытались было вернуть интригу в поединок. Сначала на 70-й минуте форвард немецкого «Шальке 04» Клас-Ян Хунтелар (Dirk Klaas-Jan Huntelaar) сократил до двух мячей отставание хозяев в счёте, а спустя 13 минут после этого Робин ван Перси загладил вину перед болельщиками, забив второй мяч сборной Нидерландов — 2:3. Вот только на спасение оставалось около десяти минут с учётом добавленного времени, в течение которых необходимо было забивать в ворота Чехии аж два мяча, что по такой нервной игре было из разряда фантастики. Таким образом, команда Нидерландов сенсационно не попала даже на третье место в Группе А и пропустит предстоящий европейский футбольный чемпионат.