84:70 — БК «Химки» одолел действующего чемпиона Евролиги

16 октября 2015, пятница, Химки, Россия, Баскетбольный центр Московской области. Вчера в первом туре Евролиги подмосковные «Химки» на домашнем паркете уверенно переиграли испанский «Реал» (84:70), который является победителем турнира прошлого сезона.

В дебюте встречи подопечные Римаса Куртинайтиса превосходно сыграли в обороне, отразив четыре испанских атаки кряду, в то время как сами набрали шесть очков. Добытое на старте преимущество баскетболисты «Химок» сохранили до окончания первой десятиминутки — 21:14. Во втором игровом отрезке химчане не ослабили свою хватку, что привело к комфортным «+11» на исходе первой половины поединка — 43:32.

После большого перерыва «Реал» стал играть более агрессивно, да и два быстрых фола хозяев в дебюте третьей четверти были только на руку испанцам, организовавшим рывок «0:5», после которого Римас Куртинайтис (на фото справа) был вынужден взять тайм-аут. Успокоившись и своевременно попав пару раз из-за дуги, баскетболисты «Химок» нивелировали своё отставание и даже выиграли третью десятиминутку со счётом 18:17.

Кому, как ни 9-кратному чемпиону Евролиги знать о том, каким образом «выгрызаются» победы в заключительных четвертях. Именно это и хотели продемонстрировать подопечные Пабло Ласо (Pablo Laso Biurrun) в четвёртом игровом отрезке, пытаясь организовать эффектный камбэк активным прессингом и продуктивными действиями в атаке. Однако химчане не только не позволили себя догнать, но и выиграли и четвёртую четверть, организовав «+14» в матче.

«Сегодня мы переиграли очень добротную команду, которая является действующим победителем Евролиги. В нашем коллективе по сравнению с прошлым сезоном произошло немало изменений. Очень рад, что своё путешествие по турниру «Химки» начинают с победы, да ещё и над действующим чемпионом. Благодарен ребятам за их старания и самоотдачу на паркете», — поделился своим мнением после матча главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис.