8 лет без футбола для Блаттера и Платини

largeАрбитражная палата комиссии по этике ФИФА сегодня вынесла официальный вердикт по делу Йозефа Блаттера и Мишеля Платини. В соответствии с ним оба не смогут заниматься футбольной деятельностью на протяжении восьми лет. Причем речь идет не только о мировом футболе, но и о национальном.

Напомним, что чиновники признаны виновными в дачи и получении взятки. В 2011 году от Блаттера на счет Платини был переведен платеж на общую сумму 1,8 миллионов евро. Сами стороны утверждают, что это было вознаграждение французу за работу консультантом главы мирового футбола в период с 1999 по 2002 годы.

Арбитражная палата, рассмотрев дело, пришло к выводу, что такое вознаграждение не было прописано в официальных документах, а доводы, представленные Платини и Блаттером, сочли неубедительными.

Комиссия усмотрела в действиях сторон злоупотребление служебными полномочиями, а также в нарушении действующих норм Кодекса этических норм ФИФА в сфере вознаграждения и подарков. Также отмечается тот факт, что стороны никогда и никому не сообщали об этой ситуации с вознаграждением.

Помимо дисквалификации от футбольной деятельности, Блаттер оштрафован на 50 тысяч швейцарских франков, а Платини – на 80.

Лайки: