2 семёрки и четыре — суперматч в прямом эфире

Магия цифр «7» и «4» сопровождала решающий матч финальной серии конференции «Запад» в КХЛ. 7-го апреля, в 7-й игре серии команда СКА одержала 4-ю победу подряд над ЦСКА и вышла в финал розыгрыша Кубка Гагарина. Начнём с того, что ни та, ни другая команда никогда в своей истории не играли в финале Кубка Гагарина, поэтому каждая из дружин хотела вписать в историю своего клуба новую веху. Мы подробно освещали все матчи этой игровой серии на нашем сайте, поэтому постоянные наши читатели знают, что после обескураживающего питерцев дебюта противостояния (3:0 в серии повели москвичи) последовал не менее головокружительный камбэк от подопечных Вячеслава Быкова (счёт в серии сравнялся). Перед решающей встречей в Москве многие специалисты и любители хоккея окрестили этот матч и серию в целом достойными финала Кубка Гагарина, и седьмой поединок именно таковым и получился. По сценарию развития этой встречи можно было запросто снимать остросюжетный триллер: первый период остался за гостями — отличился Илья Ковальчук (12`). Начало второй двадцатиминутки несколько обескуражило хозяев площадки и зрителей на трибунах, так как Евгений Дадонов удвоил преимущество хоккеистов с берегов Невы. Казалось бы, включай режим «а-ля «Ак Барс» — и победа в кармане. Но СКА не умеет играть в закрытый хоккей, чем и воспользовались московские «армейцы», сравнявшие счёт ещё во втором периоде усилиями Радулова (37`) и Стефана Да Косты (40`). Однако к огорчению местной публики, Дмитрия Квартального и самих хоккеистов ЦСКА эмоциональный всплеск во втором игровом отрезке остался единственным положительным моментом для хозяев. Заключительный период основного времени встречи на 51-й минуте Патрик Торесен превратил в заключительный период всего матча и серии в целом. Несколько подсластил горечь поражения для себя Александр Радулов, набравший 500-е очко в КХЛ, лидером по этому показателю пока является Сергей Мозякин (538 очков). Хочется отметить, что загадочная тенденция в КХЛ продолжается: клуб, выигравший регулярное первенство, ещё ни разу не становился в этот же год обладателем Кубка Гагарина. Напомним, что финальное хоккейное сражение этого сезона начнётся 11 апреля в Казани.