Обувь без соляных пятен

under armour Dub Nation   Вся земля покрыта снегом. Раскатанные дорожки коммунальные службы посыпают песком, а в некоторых населенных пунктах для этого используют соль не пищевую – техническую, необработанную. Но обуви, на которую попали кристаллы или подтаявшая субстанция, от того не легче. Соль разъедает поверхностный слой, оставляет белые некрасивые следы и разводы. Печальная картина складывается.

Что ж теперь, завидев солевые предосторожности от гололедицы поворачивать назад? Нет. Просто после путешествия по солевым тропам обуви нужно провести спа процедуры. Агрессивная среда смоется, пара восстановит утренний, свежий вид.

Все эти советы можно применять и к такой обуви, как кроссовки андер армор. Особенно актуально для тех, кто занимается зимним бегом.

• Соль, как известно, боится воды, она в ней растворяется. Если воды немного, как попадает вам на обувь со снегом, то соль, высохнув, даст о себе знать. Но если смывать после каждой прогулки остатки проточной водой в большом количестве, кристаллам не хватает сил вредить коже ботинок и сапог. Они уходят без видимых последствий.

• Смыть — смыли. Для пущей убедительности протерли сухой тряпочкой и просушили. Следов соли нет. Чтобы не было и завтра, и послезавтра, берете обувную щетку, обувной крем. Накладываете средство тонким слоем. Если и оставались следы от соли, они скроются под темной пленкой. А она вдобавок создаст пленку от попадания на обувь агрессивной субстанции впоследствии.

• Светлую, белую обувь темным кремом не замаскировать. Против соли на ней применяете вазелин или воск. Их жировая структура не уступает кремовой, нанесенная пленка становится барьером против попадания и впитывания в материал соли.

• Перед открытием зимнего сезона тоже можно провести профилактические противосоляные процедуры. На ватный диск наносите касторовое масло (можно и растительным заменить) и натираете пару до блеска. Одного слоя может оказаться недостаточно, так что даете средству впитаться и натираете всю поверхность вновь.

• Если уж видите, что прошляпили, и пятна торжественно красуются на сапожках, придется принимать экстренные меры. Естественно, хорошо промыть, потом промаслить, а потом натирать, натирать и натирать. С одного раза с разводами вам не справиться, а перед выходом на улицу сбрызгиваете водоотталкивающим спреем или смазываете подобным кремообразным средством.

• Сложнее придется с замшей. Ее потребуется отпарить и начистить специальной щеткой. И вообще, столь нежный материал лучше в подобных случаях не обувать.

 

Лайки: