Паралимпийцы РФ не выступят под нейтральным флагом

Паралимпийцы РФ

Российские паралимпийцы на международных соревнованиях не будут выступать под нейтральным флагом, это решение принял Международный паралимпийский комитет (МПК).

Соответствующее предложение об участии команды под нейтральным флагом выдвинул на заседании Совета спортсменов МПК Михаил Терентьев член исполнительного комитета ПКР.

Решение об отказе МПК объяснил тем, что выступать под нейтральным флагом могут исключительно беженцы и спортсмены стран, где нет национального паралимпийского комитета.

Из-за допинг-скандала, разразившегося в прошлом августе, МПК приостановил членство российского комитета в организации и запретил паралимпийцам РФ выступать в Рио-де-Жанейро. Позже были определены условия восстановления членства ПКР, среди которых повышение строгости контроля над применением допинга и выплаты в размере 250 тыс. евро за каждый год отстранения спортсменов.
Зимние XII паралимпийские игры состоятся в 2018 году в Пхенчхане. Если санкции МПК не будут сняты, наши паралимпийцы не смогут участвовать в соревнованиях.

Лайки: