1 победа до финала Кубка Федерации

До начала противостояния Россия — Германия в ½ финала на теннисном Кубке Федерации многие любители тенниса гадали, что же смогут противопоставить лидеры немецкой сборной Андреа Петкович и Анжелика Кербер лучшей теннисистке России — Марии Шараповой. Однако теннисное провидение спутало все карты любителям прогнозов: во-первых, из-за травмы вторая ракетка планеты оказалась не в силах представлять нашу страну на этом этапе турнира, а во-вторых, немецкие тренеры удивили теннисную общественность тем, что на два первых поединка выставили совсем не тех, кого все ожидали. Против Светланы Кузнецовой, взявшей на себя бремя лидера сборной в отсутствии Шараповой, вышла Юлия Гёргес. Матч-открытие Светлана провела весьма достойно, сделав на один брейк больше своей оппонентки в каждом сете — 6:4, 6:4. На второй матч появились Анастасия Павлюченкова и Сабина Лисицки, где немка числилась фаворитом, что и показала в первом же сете — 4:6. Однако следует отдать должное российской теннисистке, которая собрала волю в кулак и на нервах вытащила второй сет лишь на тай-брейке — 7:6 (7:4). Теперь эмоциональный перевес был на нашей стороне, что и отразилось в третьем сете, когда Павлюченкова повела со счётом 4:0. Поверив в лёгкую победу, Анастасия расслабилась и подпустила немку ближе, но в решающий момент сумела оформить вторую победу для сборной России — 6:3. Теперь каждый из трёх оставшихся матчей (два одиночных поединка и один парный) может оказаться последним для сборной Германии в этом противостоянии.