«-2» = «+3» или фокусы от «Баварии»

Португальский «Порту» можно бесконечно хвалить за собственный игровой почерк, который не спутаешь не с чьим иным, за грамотное руководство главного рулевого Хулена Лопетеги, за большое количество талантливых футболистов, выращенных «драконами» и играющих сейчас по всей Европе, однако факт — вещь неопровержимая: «Порту» не готов играть матчи такого уровня. Организовав комфортные, как казалось португальцам, «3:1» на своём поле, подопечные Хулена Лопетеги вышли на газон переполненной «Альянц-Арены» удерживать добытое преимущество… С кем? С «Баварией»? Словно раненый зверь, зажатый в угол и не имеющий другого выхода, обескровленная потерями ряда игроков (Мартинес, Бенатиа, Штарке, Рибери, Алаба, Швайнштайгер, Роббен) мюнхенская «Бавария» с первых минут поединка ринулась на оппонента. Безусловно, «драконы» ожидали напор «ФК Голливуд», но не такой. Португальской защиты хватило на четверть часа, после которой началось «избиение младенцев». В течение оставшегося до перерыва получаса игрового времени хозяева наколотили в ворота Фабиано пять безответных мячей, став первой командой за всю историю ЛЧ, которой это удалось. Игра была сделана, «Порту» раздавлен. Поникшие головы «драконов», появившихся на поле после перерыва, мысленно молили арбитра уже сейчас произвести финальный свисток, чтобы прекратить проигранную для них встречу. «Бавария» самодовольно удерживала счёт, делая редкие вылазки в чужую штрафную, а гости сподобились на гол престижа, который Джексон Мартинес оформил на 73-й минуте. И тут в головах португальских фанатов мелькнула мысль «А вдруг?», но это оказался, скорее всего, подарок от мюнхенских футболистов, чем перелом игры от «Порту», что и доказал гол со стандарта от Хаби Алонсо (88`), поставивший точку в этом матче — 6:1. После такого можно и потанцевать: