18 минут, «утопившие» «Зенит»

Перед ответной игрой питерского «Зенита» на «Петровском» против действующего чемпиона Лиги Европы в рамках этого же турнира было известно, что в основе «сине-бело-голубых» произойдёт существенная ротация по сравнению с первой игрой в Испании. Во-первых, Виллаш-Боаш теперь мог комбинировать, учитывая возвращение в строй Халка, Кришито, Смольникова и Данни. Правда, имелись и потери: дисквалификация не позволила принять участие в этом поединке Гараю, а также автору единственного гола «Зенита» в Севильи — Рязанцеву. Рулевой «красно-белых», наш старый добрый Унаи Эмери (тренировал московский «Спартак») произвёл в составе своей дружины одну очевидную замену — с первых минут матча на футбольном газоне появился Карлос Бакка, забивший гол в первом поединке и являющийся снайпером «Севильи». Было и неожиданное решение от Эмери: в рамке ворот Серхио Рико был заменён на Бету, который не появлялся на поле с начала февраля месяца, но по сравнению со своим более молодым одноклубником имеет достаточный опыт решающих матчей. Словно гром среди ясного неба уже в дебюте встречи прозвучал свисток арбитра, возвещавший о том, что гости получили право на пробитие пенальти — в штрафной «Зенита» был сбит Витоло. Воспользоваться таким подарком к «точке» подошёл Бакка (6`), чей удар был точен — 0:1. После перерыва подопечные Виллаша-Боаша подарили «Петровскому» надежду: сначала Рондон (48`) сравнял счёт, а на 72-й минуте Халк прекрасным дальним ударом с левой ноги вывел «сине-бело-голубых» вперёд. Цифры на табло указывали на то, что по сумме двух встреч дополнительного времени в этой игре не избежать, если бы финальный свисток прозвучал в данный момент. Но за пять минут до конца основного времени Кевин Гамейро «похоронил» «Зенит» своим ударом по воротам — Лодыгин не спас и в отчаянии распластался на газоне. Испанский клуб прошёл в полуфинал Лиги Европы для защиты своего титула.