4 шайбы сборной России за 11 минут и 18 секунд вывели её в финал

Вчера на первенстве планеты по хоккею в Чехии сборная России забросила четыре безответных шайбы в третьей двадцатиминутке полуфинального матча команде США и со счётом 4:0 одержала верх над «звёздно-полосатыми» хоккеистами. В сегодняшнем финале турнира дружина Олега Знарка испытает на прочность в решающей ледовой схватке сборную Канады.

Долгожданное появление Александра Овечкина в составе нашей сборной добавило уверенности в действия хоккеистов Олега Знарка и одобрительных оваций на трибуны «О2-Арены», а сам «Ови» уже в первом периоде предстал перед хоккейными болельщиками в разных ракурсах.

Во-первых, уже в своей первой смене на этом чемпионате мира «Александр Великий» потревожил владения голкипера США, проверив того на прочность. Во-вторых, в следующем появлении на ледовой площадке Овечкин чуть не стал антигероем поединка, наблюдая за тем, как «расстреливают» Сергея Бобровского. В-третьих, из-за отсутствия слаженных действий команда Олега Знарка получила двухминутный штраф за нарушение численного состава, и на скамейку для «плохих парней» отправился… Александр Овечкин.

Череда ошибок российских защитников продолжилась и в дебюте второй двадцатиминутки. Если бы не мастерство голкипера Бобровского, крутившегося в рамке ворот как белка в колесе, то исход матча был бы совершенно другим. Как и после первого периода, команды ушли на второй перерыв при счёте 0:0 на табло.

В третьем игровом отрезке главный герой встречи вратарь Сергей Бобровский положил начало разгрому «звёздно-полосатой» команды. Да, именно голкипер сборной России отдал передачу Сергею Мозякину (47:17), и тот от души засадил шайбу под перекладину ворот противника. Начало было положено, и уже спустя три минуты Александр Овечкин (50:19) переиграл двух американских хоккеистов и оставил с носом Коннора Хеллебайка — 2:0. Ещё через две с небольшим минуты Вадим Шипачёв (55:28) расторопно сыграл на американском «пятаке» и зажёг на табло цифру «3» напротив слова «Россия». Голевую точку в этом захватывающем ледовом триллере «Александр Великий» дал поставить Евгению Малкину (58:35), поразившему пустые ворота США.