7-кратным чемпионом России по волейболу стал «Зенит»

В седьмой раз в своей истории казанский клуб «Зенит» стал чемпионом волейбольной Суперлиги. Пять сетов потребовалось для этого подопечным Владимира Алекно в четвёртой встрече этой финальной серии. Предлагаем вашему вниманию хронологию решающего поединка по сетам.

• 1 сет. Рулевой хозяев площадки не стал менять стартовый состав после победной встречи накануне, а вот Геннадий Шипулин удивил своим кадровым решением, благодаря которому место в основе занял 39-летний Александр Богомолов. Памятуя о провальной предыдущей игре, волейболисты «Белогорья» с места в карьер начали первую партию, поведя в дебюте со счётом 1:4. Однако «сине-бело-голубые» не позволили гостям уйти в отрыв, догнав их на своих подачах – 5:5. К концу сета хозяева обеспечивают себе комфортный отрыв (24:21), но выиграть легко и быстро не получается, так как белгородцы организуют отличный камбэк – 24:24. Нервная концовка партии остаётся всё же за казанцами – 28:26.
  • 2 сет. Второй игровой отрезок можно назвать звёздным часом Максима Михайлова («Зенит»). В дебюте партии он прекрасно играет на блоке, а в дальнейшем обескураживает оппонентов своими сумасшедшими подачами – 13:8. Шипулин производит ряд замен, но и второй сет выигрывают хозяева – 25:19.
  • 3 сет. Казалось бы нас ждёт повторение вчерашней игры, где «Белогорье» безоговорочно уступило своим соперникам, но не тут-то было. С первых мгновений сета белгородские волейболисты захватывают инициативу – 5:1. Владимир Алекно сразу же делает ряд замен, что позволяет казанцам сравнять счёт к середине партии (10:10), но «пушка» Леона («Зенит») начала давать сбои, а желание гостей переломить ход встречи было безграничным – 20:25.
  • 4 сет. Немного ошеломлённые таким поворотом событий казанские волейболисты не смогли настроиться и на четвёртую партию, проиграв её дебют (6:9). К экватору сета гости уже ведут со счётом 8:14, и Алекно начинает делать замены, давая отдохнуть основным игрокам перед решающим игровым отрезком. «Белогорье» на эмоциях переигрывает комбинированный состав хозяев, переводя встречу в русло тай-брейка – 18:25.
  • 5 сет. Пожалуй, своевременные замены Владимира Алекно в четвёртой партии, давшие передышку основе «Зенита», сыграли решающую роль во всём противостоянии. У хозяев пошла подача и наладилась игра в атаке, а вот гостей словно подменили – не получалось ровным счётом ничего, дебют за казанцами – 6:1. Тайм-аут Шипулина мало исправил ситуацию на площадке, так как «сине-бело-голубые», подгоняемые болельщиками, не собирались сбавлять обороты, «разорвав» своих оппонентов в решающей партии – 15:8.