6:2 – начало положено

Почти на всех прошедших мировых первенствах наша хоккейная дружина стартовала на хорошей ноте, так как оппонент, по обыкновению, попадается не самый сильный, да и показать себя хочется с лучшей стороны сразу с дебютной встречи. Так получилось и в этот раз, несмотря на то, что в составе ещё не появились Кулёмин, Тарасенко и Малкин. Российские хоккеисты начали с места в карьер, заставив Ларса Волдена уже на 3-й минуте встречи доставать шайбу из сетки собственных ворот. В течение первой двадцатиминутки подопечные Олега Знарка только добавляли обороты, развивая свой успех, что привело к «4:0» (Шипачёв, Анисимов, Зарипов, Тихонов) на табло после сирены на первый перерыв. Кому же ещё спасать сборную своей страны, как не Патрику Торесену – обладателю Кубка Гагарина этого сезона в составе СКА. Уже спустя 25 секунд после начала второго периода норвежский форвард питерских «армейцев» сумел огорчить Сергея Бобровского, а через 6,5 минут всё тот же Торесен сократил отставание норвежцев до двух шайб. Однако камбэка со стороны «викингов» не получилось: Максим Чудинов и Артемий Панарин по разу во втором игровом отрезке заставили каучуковый снаряд побывать в сетке ворот Волдена и вернули россиянам комфортный перевес в счёте. Третий период не порадовал болельщиков забитыми шайбами. Российская команда вместе со сборной США, которая переиграла финнов (5:1), набрали по три очка в первый игровой день ЧМ и лидируют в Группе В.