3:0 и «Лион» почти потерял шанс на чемпионство

 Вчерашний игровой футбольный день во Франции принёс результат, который радикальным образом, скорее всего, повлияет на расстановку команд в верхнем эшелоне Лиги 1. «Лион», который шёл без поражений в высшем футбольном дивизионе Франции пять туров подряд, проиграл.

Перед гостевой встречей с «Каном» семикратный чемпион Франции ещё имел шансы на борьбу с «Пари Сен-Жермен» за чемпионский титул этого года. ПСЖ свою игру безоговорочно выиграл, а вот «Лион» оступился, проиграв по всем статьям команде, лишённой всяческой турнирной мотивации, но превосходно сыгравшей для своих болельщиков. 3:0 — таков итог этого противостояния, который практически лишил «ткачей» первого места по итогам сезона.

Правда, теория — вещь упорная, поэтому скажем, что мизерные теоретические шансы у «Лиона» всё же сохраняются, однако для этого необходимо выполнение двух условий в оставшихся двух турах французского чемпионата:
1. «Пари Сен-Жермен» должен проиграть обе игры;
2. «Лион» должен выиграть обе игры и улучшить разницу забитых и пропущенных мячей.

Именно по последнему критерию при равенстве очков будет определяться чемпион Франции по футболу. ПСЖ сейчас опережает «Лион» на шесть очков, правда, с трудом верится в то, что в матчах с «Монпелье» (7 место) и «Реймсом» (17 место) Ибрагимович со товарищи не смогут разжиться хотя бы одной ничьей. Ну а разница мячей сейчас такова: у ПСЖ — (78 — 33 = 45), а у «Лиона» — (70 — 32 = 38). Таким образом, можно констатировать тот факт, что пятый чемпионский титул у «красно-синих» практически в кармане.

Лайки: