5 шайб за 5 туров — надёжность превыше всего

Ни одно соревнование не может обойтись без рекордов, ведь рано или поздно появляется спортсмен или команда, чьи достижения явно выделяются на фоне соперников. Так пока происходит и со сборной Суоми, которая держит пальму первенства в номинации «самая сухая сборная турнира».

Согласитесь, пропустить всего пять шайб за пять туров чемпионата мира — это достижение, которое становится ещё весомее, если учесть, что все пять шайб финны пропустили в первом же матче, когда голкипер Суоми Пекка Ринне (на фото) был просто физически не готов к поединку после долгого перелёта (сейчас Пекка Ринне выступает за клуб НХЛ «Нэшвилл Предаторз»). Таким образом, в последующих четырёх играх финские вратари (во вчерашнем матче со словаками в рамке ворот стоял Юусе Сарос) повесили амбарный замок на свои ворота, не позволив никому записать себе ни балла в графу «забитые шайбы».

Стражи ворот из Финляндии уже побили рекорд по матчам «на ноль» своих географических соседей — шведов, который команда «Тре-Крунур» установила в 1957 году. Теперь Пекка Ринне может поставить личный рекорд непробиваемости. Для этого ему будет достаточно не пропустить в первом периоде против команды Беларуси, и тогда он улучшит достижение словака Яна Лашака, который в 2004 году выдал сухую серию продолжительностью 206 минут и 26 секунд.

Напомним, что после пяти туров финская сборная вместе с россиянами и «звёздно-полосатыми» хоккеистами набрали по 12 очков. До конца группового этапа осталось два тура, и в случае равенства очков у команд следующим критерием для сравнения будут личные встречи.

Лайки: