2:3 — Россия победила, но лишь в овертайме

Никто из хоккейных болельщиков сборной России и не ожидал лёгкого матча для наших ребят против сборной Словакии. Во-первых, российская дружина только начинает находить оптимальные игровые сочетания и ещё далека от идеальной спортивной формы. Во-вторых, словаки ведут реальную борьбу за попадание в плей-офф турнира, поэтому каждое добытое ими очко может потом сказаться при итоговой расстановке в Группе В. В-третьих, Владимир Вуйтек имеет в своём составе мастеров мирового уровня (Томаш Копецки и Мариан Габорик), которых не испугать «красной машиной».

С боевым настроем вышли словаки на этот матч, показывая всеми своими действиями, что с ними российская дружина не сможет так расправиться, как с белорусами накануне. Именно упомянутый ранее Томаш Копецки смог застичь врасплох нашего стража ворот Сергея Бобровского (на фото) уже на исходе 6-й минуты встречи.

Не ожидавшие такого поворота событий, наши хоккеисты только на 28-й минуте «разморозились» и усилиями Сергея Мозякина в большинстве сравняли счёт. В дебюте третьей двадцатиминутки Владимир Тарасенко (42`) вывел нашу сборную вперёд, но дожать словаков в основное время дружина Олега Знарка не смогла. Пресловутый Мариан Габорик на 48-й минуте матча перевёл встречу в овертайм, уравняв счёт на табло — 2:2.

И всё же россиянам было суждено ликовать в этот день. Новоиспечённый «чёрный ястреб» Артемий Панарин уже на третьей минуте дополнительного периода заставил Юлиуса Гудачека капитулировать, обеспечив тем самым нашей сборной участие в матчах на вылет.

В заключительном туре группового этапа дружина Олега Знарка сразится с командой Суоми 12 мая. На данный момент россияне занимают вторую строчку в турнирной таблице Группы В, имея в активе 14 очков.