3 очка до «золота» чемпионата России

Матчем «Зенит» — «Ростов» завершился вчера игровой день в РФПЛ. Андре Виллаш-Боашу видимо понравилась игра Андрея Аршавина против «Спартака» в прошлом туре, так как на этот матч бывший «канонир» вышел в стартовом составе, заменив в нём Александра Рязанцева. В составе «Ростова» отсутствовал Артём Дзюба, который уже этим летом примерит «сине-бело-голубую» футбольную форму. Вместо него Курбан Бердыев выпустил на поле Александра Бухарова.

Уже на первой минуте встречи «Зенит» мог пропустить гол по причине рискованных действий Юрия Лодыгина, но защитники хозяев подстраховали необдуманный выход своего голкипера и взятие ворот гостями не состоялось. Первого забитого мяча зрителям этого матча пришлось ждать до конца первого тайма, когда Олег Шатов (45`) после разрезающей оборону противника передачи от Мигеля Данни сильно и точно пробил под перекладину ворот — 1:0. Многие зрители «Петровского» уже потянулись в буфет, а в это время на третьей компенсированной минуте к первому тайму Халк точным ударом со штрафного оставил не у дел Стипе Плетикосу, удвоив преимущество «Зенита».

Хозяева не собирались играть в закрытый футбол и в дебюте второго игрового отрезка имели два-три реальных шанса ещё поразить ворота «Ростова». Не забив в дебюте второй сорокапятиминутки, «сине-бело-голубые» успокоились и стали играть по счёту на контратаках. И всё же «Зенит» забил ещё: Рондон, вышедший на замену на 82-й минуте, спустя пять минут после своего выхода на поле сумел поставить победную голевую точку в этом поединке — 3:0.

В оставшихся трёх матчах РФПЛ подопечным Андре Виллаш-Боаша достаточно набрать три очка, чтобы стать пятикратным чемпионом России, а если сегодня «Краснодар» проиграет дома «Амкару», то праздновать чемпионство «Зенита» можно начинать сразу после этого поединка.