1-ю победу в сезоне одержал Нико Росберг

Гран-при Испании, состоявшийся в минувший уик-энд в Формуле-1, оказался для пилота «Мерседеса» Нико Росберга весьма успешным. Во-первых, немецкий гонщик впервые в этом сезоне завоевал поул-позишн. Во-вторых, стартовав в воскресенье с грязной стороны стартовой решётки, Льюис Хэмилтон не только не смог обогнать своего партнёра по команде, но и проиграл позицию Себастьяну Феттелю на «Феррари». После стартовых волнений гонка для Нико Росберга перетекла в спокойное русло: комфортный отрыв 6-8 секунд, который отделял немца от ведущих борьбу за вторую позицию Феттеля и Хэмилтона, к концу гонки превратился в 17,5 секунд.

Вторую ступень подиума завоевал отнюдь не Феттель. Льюис Хэмилтон благодаря командной тактике на пит-стопах сумел превзойти четырёхкратного чемпиона мира и финишировал вслед за напарником по команде. Себастьян Феттель в третий раз в сезоне увидел клетчатый флаг лишь третьим.

После пятого этапа Формулы-1 Нико Росберг (91 очко) благодаря свое победе несколько сократил своё отставание от Льюиса Хэмилтона (111 очков) и немного оторвался от Себастьяна Феттеля (80 очков). Российский пилот Даниил Квят («Ред Булл»), стартовавший на испанском этапе с 8-й позиции, в итоге замкнул десятку сильнейших, заработав 5-й балл в свою копилку.