1 шаг до четвёртого титула «Севильи»

И во втором матче 1/2 финала Лиги Европы УЕФА испанская «Севилья» была сильнее итальянской «Фиорентины» (0:2). По сумме двух встреч действующий чемпион ЛЕ прошёл в финал для защиты своего титула, где встретится с украинским «Днепром».

Ответная полуфинальная игра Лиги Европы УЕФА во Флоренции носила формальный характер, так как три безответных мяча от подопечных Унаи Эмери (на фото) отыграть «фиалкам» пусть даже и на родном футбольном газоне было невероятно сложно. Отчётная встреча по своему развитию и содержанию поразительно напомнила первую игру в Испании. «Фиолетовые», пытаясь забить быстрый гол, снова растранжирили огромное число моментов, за что игроки «Севильи» не преминули их наказать. В течение пяти минут «нервионцы» дважды огорчили хозяев (Бакка 22` и Каррису 27`) и ликвидировали даже теоретические шансы на попадание итальянцев в финал турнира. На 67-й минуте хозяева могли подсластить себе горечь фиаско в этом полуфинальном противостоянии, однако Иличич даже с пенальти не смог поразить ворота Серхио Рико. Таким образом, с общим счётом 5:0 «Севилья» Унаи Эмери переиграла «Фиорентину» и заслуженно вышла в финал ЛЕ.

Для «красно-красно-белых» это будет уже четвёртое участие в финале этих соревнований. Три предыдущих попытки футболисты «Севильи» использовали на 100%, являясь трёхкратными победителями этого турнира. По этому показателю испанский клуб сейчас делит первое место с «Ювентусом» (Турин, Италия), «Интером» (Милан, Италия) и «Ливерпулем» (Ливерпуль, Англия). Стало быть, победа над «Днепром» сделает «Севилью» единоличным лидером по количеству побед в Лиге Европы УЕФА.