18 очков Нандо де Коло не спасли ЦСКА

Со счётом 68:70 московские «армейцы» уступили в полуфинале «Финала четырёх» своим «заклятым друзьям» из греческого «Олимпиакоса». Лидер команды Янниса Сферопулоса Вассилис Спанулис за семь секунд до финальной сирены совершил сумасшедший трёхочковый бросок, который стал определяющим в этом противостоянии.

Как и ожидалось, эта встреча носила вязкий характер и была насыщена борьбой на каждом метре баскетбольного паркета. Греческий коллектив всегда пропагандирует оборонительную тактику игры, которая редко позволяет их соперникам набирать 70 и более очков за матч. Сами же баскетболисты «Олимпиакоса» очень цепко играют концовки баскетбольных баталий, когда начинаются «качели штрафных бросков».

Так получилось и в этот раз, на протяжении всего поединка преимущество «армейцев» Москвы колебалось в диапазоне 3-5 очков, а за пять минут до финальной сирены подопечные Димитриса Итудиса вели в 9 очков, однако невыразительные действия «красно-синих» и полная концентрация на игре баскетболистов «Олимпиакоса» свели не нет преимущество ЦСКА.

В концовке матча Спанулис взял на себя ответственность и при счёте 66:66 выполнил точный бросок из-за дуги. При счёте 68:70 вместе с финальной сиреной Андрей Кириленко из неудобной позиции попробовал своим дальним броском вырвать победу у греков, но мяч после рикошета от дужки кольца предательски отлетел назад к «красно-синим». Лучшим в составе обеих команд был французский «армеец» Нандо де Коло (18 очков, 4 подбора), однако 3 очка Спанулиса (13 очков + 1 подбор) оказались важнее всех 68 очков ЦСКА, набранных за матч.

В «Финале четырёх» сезона 2012/13 ЦСКА уже проигрывал «Олимпиакосу» на стадии полуфинала (52:69). Справедливости ради, скажем, что в том сезоне греки выиграли Евролигу. В этом году «Олимпиакос» в финале поборется с местным «Реалом», а армейцы попробуют взять «бронзу» в противостоянии с турецким «Фенербахче», проигравшим во втором полуфинале мадридцам со счётом 87:96.

Лайки: