1-м финалистом чемпионата мира стала сборная Канады

В первом полуфинальном ледовом сражении на чешском первенстве планеты по хоккею с шайбой канадцы со скромных для них счётом 2:0 переиграли сборную хозяев турнира. В дружине Тодда Маклеллана отличились Тейлор Холл (9`) и Джейсон Спецца (30`).

В дебюте встречи хозяева льда решили удивить своих оппонентов, сыграв с ними в открытый хоккей. Признаться сказать, «кленовые листья» были откровенно удивлены и не готовы, что против них на турнире кто-нибудь кроме шведов ещё попробует так сыграть. Однако стартовый навал чешской сборной не увенчался для неё успехом, хотя голевые моменты были: чего только стоит возможность Мартина Затёвича поразить практически пустые ворота канадцев после ошибки Майка Смита, но чешский хоккеист не попал в пустую рамку ворот, вызвав вздох разочарования на трибунах.

«Кленовые листья» этот вызов приняли, и после дебютного натиска чехов игра пошла на сумасшедших скоростях с обилием бросков по воротам. За 60 минут игрового времени команды бросили по воротам друг друга 64 раза (41 — 23 в пользу Канады) — это больше, чем один бросок в минуту в среднем за матч, согласитесь, при таком количестве бросков только заслуга вратарей (особенно Ондржея Павелеца), что счёт игры такой минимальный.

И всё же чехам удалось пробить голкипера канадской сборной, только к огорчению переполненных трибун «О2-Арены» этот результативный бросок в концовке второй двадцатиминутки не был засчитан по причине нахождения Петра Коукала в площади ворот Майка Смита. Чуть более, чем за минуту до окончания третьего периода Владимир Ружичка снял вратаря, заменив его на шестого полевого игрока, но финальный штурм чешской сборной, как и дебютный оказался тщетным.

«Кленовые листья» уже пять лет не играли в финале чемпионатов мира, поэтому в этот раз постараются дать бой в решающем сражении той сборной, которая выйдет победителем в матче Россия — США.