9-ю корону Евролиги примерил на себя «Реал»

В главном баскетбольном сражении «Финала четырёх» испанский «Реал» на родном паркете переиграл греческий «Олимпиакос» со счётом 78:59. Эта победа в Евролиге стала девятой по счёту для «Королевского клуба», а последний раз «Реал» завоёвывал этот трофей аж 20 лет назад.

Финальный матч греческие баскетболисты рассчитывали отыграть в том же ключе, что и встречу 1/2 финала с московскими «армейцами», то есть постараться затянуть соперника в «качельную» концовку, а там попробовать переиграть его, к примеру, за счёт железных как канаты нервов Спанулиса. И греки преуспели в своих начинаниях, переиграв соперника в первой четверти — 15:19.

А вот для второго игрового отрезка лучшего эпитета, чем «шок» трудно подобрать. Хозяева паркета просто смяли своих соперников, словно перед ними стояли воспитанники какой-нибудь ДЮСШ. Со счётом 20:9 «Реал» разгромил «Олимпиакос» во второй четверти и на большой перерыв ушёл в ранге лидера поединка.

После перерыва и наставлений тренера в нём греческие баскетболисты попытались навязать борьбу мадридцам, им даже удалось не проиграть в третьей десятиминутке — 18:18. Однако испанцы не стали доводить дело до нервной концовки, и в четвёртой четверти изобразили копию самих себя образца второго отрезка игры — 25:13.

Таким образом, только в третьем финале Евролиги за последние три года «Реалу» удалось примерить на себя корону лучшего клубного баскетбольного турнира Старого Света.