2-ю строчку в рейтинге WTA вновь заняла Мария Шарапова

Волевой победой (2:1 по сетам) над испанской теннисисткой Карлой Суарес Наварро в заключительном решающем поединке турнира в Риме Мария Шарапова сумела себе вернуть вторую строчку рейтинг-листа WTA.

Между собой до этой встречи спортсменки провели четыре поединка, все матчи прошли на харде с перевесом российской теннисистки — 3:1. Испанские представители большого тенниса традиционно сильны на грунтовом покрытии (на кортах Рима оно именно такое), что и доказала Суарес Наварро в первой партии — 4:6. Во втором сете Мария не предоставила испанке возможности даже повести в счёте, взяв подачу соперницы в тот момент, когда Карла уже мысленно готовилась к тай-брейку — 7:5. В третьем игровом отрезке усталость спортсменки из Испании была налицо, чем не преминула воспользоваться первая ракетка России — 6:1.

Для уроженки Нягани победа на римском турнире стала 35-м титулом в её спортивной карьере и 2-м в этом сезоне, что позволило обойти румынку Симону Халеп в табели о рангах Женской теннисной ассоциации.