25-й раз в истории Канада стала чемпионом мира

В решающей игре первенства планеты по хоккею сборная России уступила канадской дружине со счётом 6:1. «Кленовые листья» стали чемпионами мира в 25-й раз в своей истории, это первое «золото» Канады после победы на ЧМ-2007 в Москве. В составе российской дружины шайбу престижа на свой счёт записал форвард Евгений Малкин.

Сборная Канады повела в счёте на исходе первой двадцатиминутки, когда рикошетом от Коди Икина шайба предательски заползла в ворота российской дружины. Во втором игровом отрезке подопечные Олега Знарка сумели сделать лишь один бросок в створ ворот Майка Смита против 14-ти от канадцев. Количество перешло в качество, и второй период также остался за командой Тодда Маклеллана — 3:0 (Эннис, Кросби, Сегин). В заключительном периоде шайбы Жиру и Маккиннона превратили счёт в разгромный, и только Евгению Малкину удалось за семь минут до конца поединка пробить Майка Смита.

Канадцы переиграли россиян по всем показателям: по счёту (6:1), по броскам в створ ворот (37 — 12) и по штрафному времени (4 — 10). Однако у второго места российской дружины есть и положительный момент: хоккейная сборная России по итогам ЧМ в Чехии поднялась в рейтинге ИИХФ с третьего места на второе, набрав 3675 очков. На первой строчке теперь находится Канада (3690), стремительно поднявшаяся с 4-го места. Сборная «Тре-Крунур» (3630) замыкает тройку лидеров, скатившись с первого места.